09.01.2017 17:38
    Поделиться

    В Заполярье эвакуировали обмороженных подростков

    Из леса в Кандалакшском районе Мурманской области сотрудники аварийно-спасательной службы Мурманской области эвакуировали трех подростков и одного взрослого.

    Как стало известно "РГ", 11 человек из Санкт-Петербурга, в том числе и несовершеннолетние, отправились на озеро Среднее Лувеньгское пятого января, несмотря на все предостережения регионального ГУ МЧС об опасности походов в условиях сильных морозов.

    Только восьмого января туристы обратились за помощью, попросив срочно эвакуировать троих подростков и одного сопровождающего. Несмотря на то, что запрос был сделан со значительным опозданием, отряд спасателей из Кандалакши отреагировал незамедлительно, отправившись на снегоходах к озеру, расположенному в 20 километрах от районного центра.

    По прибытии выяснилось, что медицинская помощь необходима только двум ребятам 15 и 17 лет - у них оказались обморожены пальцы ног (1-2 степень тяжести). Обоим подросткам помогли врачи Кандалакшской центральной районной больницы. Остальные участники похода не пострадали и в скором времени должны вернуться в Петербург.

    - Они просили спасти четверых человек — троих детей и одного сопровождающего. Их вывезли на снегоходах. Остальная группа была доставлена в гостиницу. Это типичная ситуация, когда отдыхающих приходится вывозить из леса. Люди просто не расчитывают свои силы. Группа была прилично экпирована, но как они сами говорили, слишком много времени провели в походе. Удаленность от города составляла 20 километров. Сотовая связь там есть и, когда возоникли проблемы, люди позвонили в нашу службу. Предварительно они были зарегистрированы как туристы у нас, - уточнил начальник Кандалакшского спасательного отряда Александр Сиротин.

    Напомним, январь в Мурманском регионе начался с сильнейших морозов. В некоторых районах области температура воздуха опускалась ниже сорока градусов. 

    Поделиться