Поделиться

    Сухопутные войска получили два бригадных комплекта ЗРК "Бук"

    В прошедшем году Сухопутные войска (СВ) получили два бригадных комплекта зенитных ракетных комплексов (ЗРК) "Бук-М3" и "Бук-М2".

    Об этом сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ со ссылкой на слова главнокомандующего СВ генерал-полковника Олега Салюкова.

    Кроме того, по его словам, в СВ поступило два дивизионных комплекта ЗРК "Тор-М2" и два "Тор-М2У".

    Ранее "РГ" сообщала, что всего в 2016 году Сухопутные войска получили более 3 тысяч единиц новейшего вооружения. В это число входит более 500 единиц бронетанковой техники, 800 единиц ракетно-артиллерийского вооружения и 700 единиц вооружения и военной техники боевого обеспечения.

    Кроме того, ведутся работы по созданию новейшей бронетехники для СВ, такой как принципиально новый БТР К-17 "Бумеранг" с большим количеством инновационных решений и технологий, машины на платформе "Армата" и "Курганец-25".

    Главком Сухопутных войск отметил, что все перспективные образцы разрабатываемой бронетехники качественно отличаются от той, что сейчас состоит на вооружении Сухопутных войск. А их модульная конструкция открывает практически неограниченные возможности для модернизации.

    Добавим, что зенитный ракетный комплекс проекта 9К317М "Бук-М3" был разработан в научно-исследовательском институте приборостроения имени Тихомирова.

    В состав дивизиона входят командный пункт 9С510М, станция обнаружения и целеуказания с РЛС 9С36М, две автономные самоходные огневые установки 9А317М с шестью зенитными управляемыми ракетами 9М317М в ТПК, одна или две транспортно-пусковые установки 9А316М с 12 зенитными управляемыми ракетами 9М317М в ТПК, а также транспортно-заряжающие машины 9Т243М.

    Каждый дивизион "Бук-М3" имеет 36 целевых каналов и оснащается ракетами последних моделей с активными головками самонаведения.

    Поделиться