09.01.2017 12:35
    Поделиться

    В бельгийской тюрьме случайно обнаружили схему по производству бомб

    Некогда тюрьмы в странах Западной Европы считались эталоном. На них равнялись, их приводили в пример. Поражались тюремной дисциплиной и уровнем безопасности. Но нынче Старый Свет уже не узнать. Кризис, очевидно, докатился и до мест не столь отдаленных.

    Как в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Дерньер эр", в брюссельской тюрьме Сен-Жиль обнаружена схема по производству самодельных взрывных устройств. Причем инструкцию к применению нашли не стражи порядка. Схему сам отдал охране один из заключенных тюрьмы.

    Проведенное расследование, детали которого узнали журналисты, выявило крайне тревожный факт. Инструкция просто совершенно случайно попала в руки именно этого "законопослушного" заключенного. В действительности, схема должна была быть передана в соседнюю камеру. Очевидно, таким же путем в эту тюрьму собирались отправить и компоненты для сборки самой бомбы. Иными словами, тюремные стены Сен-Жиль оказались совсем дырявыми.

    Более того, в газете "Дерньер эр" уверяют, что инциденты подобного рода в последние годы в Бельгии происходят все чаще. При этом именно бельгийские тюрьмы медленно, но верно превращаются в центры по вербовке исламистами новых боевиков. Пенитенциарная система Бельгии, приходят к неутешительному выводу местные журналисты, в последнее десятилетие пребывает в глубоком кризисе. Ну а бельгийским спецслужбам вместо того, чтобы беспомощно разводить руками, очевидно, стоит начать с собственных тюрем, если они действительно намерены справиться с постоянно растущей террористической угрозой.

    Поделиться