09.01.2017 14:54
    Поделиться

    За два года Финляндию покинули более двух тысяч высококлассных ученых

    "Утечка мозгов" приобрела в Финляндии опасные масштабы. За последние два года из страны уехали более 2200 высококлассных специалистов. Финские институты покидают целые исследовательские группы и объединения. Об этом в интервью местному информационно-аналитическому порталу Yle рассказал председатель профсоюза ученых Петри Койккалайнен.

    По словам Койккалайнена, причиной "утечки мозгов" из Финляндии является сокращение финансирования исследовательских центров и институтов в стране, а также высокий уровень безработицы в академической и научной среде.

    Как отмечает Yle, волна эмиграции ученых началась в Финляндии с 2011 года. То есть с начала экономического кризиса в стране. Чаще всего из Суоми уезжают биологи, экономисты, эксперты по статистике и психологи. Они без труда получают в странах Центральной Европы, а также в Норвегии и Швеции, гранты на проведение своих исследовательских и научных работ.

    "Проблема не в том, что наши ученые уезжают за границу, а в том, что они не возвращаются в Финляндию. При этом нам не удается привлечь сюда высококвалифицированных зарубежных ученых", - с сожалением отметил Койккалайнен.

    Финские СМИ также сообщают о том, что власти страны озабочены тем, что государство вкладывает огромные бюджетные деньги в университеты и в образование населения, а в результате плодами этих вложений пользуются другие государства.

    Председатель профсоюза ученых призвал правительство Финляндии увеличить финансирование научной отрасли страны, чтобы сохранить уникальные научные кадры.

    Поделиться