10.01.2017 20:33
    Поделиться

    Ансамбль имени Александрова возглавил полковник Геннадий Саченюк

    Трагическая катастрофа самолета Ту-154 над Черным морем унесла жизни 64 участников Краснознаменного ансамбля песни и пляски имени Александрова, летевших поздравить с Новым годом российских солдат в Сирию. И боль этой трагедии никогда не утихнет. Но, как и в бою, на место погибших военнослужащих пополнить строй теперь придут в ансамбль новые артисты - тоже неравнодушные, не щадящие сил, смелые и талантливые.

    Ансамбль имени Александрова объявил набор на "замещение вакантных должностей солистов, артистов хора и балета Академического ансамбля песни и пляски". Собеседования и прослушивания пройдут с 16 по 25 января.

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу прокомментировал это сообщение: "Считаю необходимым принять решение о выделении в ближайшее время 70 квартир ансамблю Александрова для того, чтобы мы могли в самое ближайшее время восстановить коллектив, насколько это возможно, провести конкурс, отобрать лучших, чтобы они продолжали те традиции, которыми славен ансамбль Александрова, главный ансамбль вооруженных сил РФ..."

    Нет сомнения, что "новым" александровцам будут рукоплескать, как символу честности, силы, добра и уверенности в своих силах

    В начале недели назначен и временно исполняющий обязанности руководителя Ансамбля имени Александрова - заслуженный работник культуры РФ, полковник Геннадий Саченюк.

    Шестнадцать из своих пятидесяти лет он провел в составе "александровцев". Был художественным руководителем ансамбля. По образованию Саченюк - дирижер и руководитель оркестров, выпускник военно-дирижерского факультета Московской консерватории.

    Но, очевидно, что новые призывники Ансамбля имени Александрова будут сплачиваться и вокруг его славных солистов, которые в трагический день остались в Москве: Борису Дьякову предстояло выступить с сольным концертом, у 57-летнего Вадима Ананьева родился ребенок, не смог полететь в Сирию и Валерий Гавва.

    Нет сомнения, что "новым" александровцам будут рукоплескать, как символу честности, силы, добра и уверенности в своих силах.

    Ведь российских "артистов в погонах" во всем мире давно признали, как один из важных символов современной России, как образец стойкости, мужества, таланта, теплоты и дружелюбия друг к другу и к зрителям в зале.

    Этими качествами всю свою почти 90-летнюю историю и славились "александровцы". Этими же качествами убеждали александровцы и во время большого концертного тура, который ансамбль проводил в Европе в честь 70-летия Великой Победы 1945 года.

    И тогда со сцен больших европейских залов снова звучали "Смуглянка", "Соловьи", "Катюша", "Хотят ли русские войны?", и конечно, "Калинка". А в зале зрители старательно подпевали слова...

    Кстати

    Уже объявлено, что возрождаемый Ансамбль имени Александрова, возможно, выступит в Москве 23 февраля в День защитника Отечества.

    И конечно, это был бы достойный "праздник со слезами на глазах", как поется в песне "День Победы", которая была и, конечно же, будет в репертуаре "александровцев".

    Поделиться