10.01.2017 15:04
    Поделиться

    Экс-президент ФРГ Роман Херцог скончался в возрасте 82 лет

    В Германии скончался бывший президент страны Роман Херцог. "Германия должна встряхнуться", - эту фразу Херцога в ФРГ знает любой школьник. Юрист по образованию, занимавший пост президента Конституционного суда, был выдвинут в президенты ФРГ в 1994 году по предложению канцлера Гельмута Коля (ХДС). Пять лет пребывания Романа Херцога на самом высоком государственном посту характеризуются активной деятельностью в целях преобразования Германии после объединения в 1989 году.

    Именно президент Роман Херцог ввел в Германии День поминовения жертв Холокоста, который отмечается ежегодно 27 января. Херцог безустанно призывал граждан обеих частей новой Германии к проведению решительных реформ. Своей задачей он видел борьбу против блокирования необходимых изменений в политической деятельности. Президент стремился также достичь вовлечения широких слоев общества в политическую жизнь.

    Канцлер Ангела Меркель подчеркнула в своем заявлении по поводу смерти экс-президента, что "немцы потеряли не только высоко уважаемого бывшего президента, но и патриота, служившего стране на различных постах". По словам канцлера, Херцог руководил Германией с "присущим ему неподражаемым стилем", открыто отстаивая "свои убеждения насчет того, что страна должна постоянно развиваться и обновляться".

    Меркель высоко оценила также готовность Херцога к анализу прошлого Германии. По словам канцлера, он "умел посылать важные сигналы - благодаря правильно выбранным словам, а также молчанию, если это было необходимо, например, в бывшем концлагере Освенцим". Меркель также отметила высокую готовность Херцога всегда открыто указывать на проблемы и вселять в граждан мужество.

    Президент ФРГ Йоахим Гаук подчеркнул "неординарную личность Херцога, который наложил свой отпечаток на самоопределение Германии и форсировал формирование солидарного общества". Гаук заявил, что Роман Херцог "стоял во главе страны, со всей компетентностью, умом и большим опытом защищая ее конституционные основы". По словам Гаука, для бывшего президента слова "гражданские права и свободы никогда не были абстрактными понятиями".

    Роман Херцог родился в 1934 году в городе Ландсхут. В начале своей политической карьеры он был министром культуры и министром внутренних дел земли Баден - Вюртемберг, а затем вице-президентом и президентом Конституционного суда ФРГ. После ухода с поста президента Германии в 1999 году Герцог был членом различных экспертных комиссий и занимался темами реформы федерализма, а также финансовой системы.

    Поделиться