10.01.2017 13:13
    Поделиться

    ФИФА увеличила число участников чемпионата мира до 48 команд

    Совет Международной федерации футбола одобрил решение об увеличении количества участников финальной стадии чемпионата мира с 32 до 48 сборных. Новый формат вступит в силу с 2026 года. Об этом сообщает официальная страница ФИФА в социальной сети Twitter.

    Решение было принято сегодня на заседании организации в Цюрихе. Представители совета единогласно проголосовали за нововведение. По новому формату 48 сборных будут разделены на 16 групп по три команды в каждой.

    Ожидается, что от Европы участие в ЧМ примут 16 команд, от Африки - 9,5 (девять из них выйдут напрямую, еще одна сыграет в межконтинентальных стыковых матчах - прим. "РГ"), Азии - 8,5, Южной Америки - 6,5, Северной Америки - 6,5 и еще один представитель Океании. Окончательно формат ЧМ будет определен в марте. Количество матчей турнира увеличится с 64 до 80.

    Еще будучи кандидатом в президенты ФИФА, нынешний глава организации Джанни Инфантино говорил о необходимости увеличения числа участников чемпионата мира. Инициативу Инфантино поддержало большинство национальных федераций и известных людей из мира футбола. В частности, легендарный аргентинец Диего Марадона и главный тренер "Манчестер Юнайтед" португалец Жозе Моуринью.

    Поделиться