10.01.2017 12:13
    Поделиться

    ГД назвала расширение "списка Магнитского" агонией администрации Обамы

    В Госдуме прокомментировали расширение "списка Магнитского" за счет главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и других граждан РФ. Это "театр абсурда", "истерика" и "агония" уходящей администрации Барака Обамы, сказали в нижней палате парламента.

    Согласно опубликованному пресс-релизу, в список санкций включены также Андрей Луговой, Дмитрий Ковтун, Станислав Гордиевский и Геннадий Плаксин.

    "Истерика уходящей администрации президента Барака Обамы, по-другому это не назовешь", - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин журналистам. "Скорее всего, набрали обязательств перед спонсорами и проиграли выборы, сейчас ищут виновных в этом поражении", - предположил он.

    "Складывается устойчивое ощущение, что фамилии известных политиков, руководителей ведомств, судей, прокуроров и других вносятся случайным образом", - сказал РИА Новости глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Он считает, что причиной расширения списка стали обвинения в адрес России в неэффективной борьбе с терроризмом в Сирии, а также в кибератаках во время выборов в США. "Уходящая администрация Обамы в очередной раз подтверждает собственную неуверенность и боязнь в улучшении отношений с Россией. Убежден, пройдет совсем немного времени, и от "списка Магнитского" не останется даже пепла", - считает Пискарев.

    В свою очередь, депутат-"справоросс" Михаил Емельянов назвал расширение "списка Магнитского" агонией администрации Барака Обамы. Это вызвано озлобленностью уходящей администрации США в связи с рядом неудач на внешнеполитической арене и служит целью "осложнить Трампу налаживание отношений с Россией", сказал он "Интерфаксу". "Они, конечно, очень злые - Обама, Клинтон, и вся эта команда, потому что их правление сопровождалось чередой существенных поражений во внешней политике. И такая агония у них проявляется в том, что они пытаются назначить совершенно бессмысленные санкции", - сказал политик.

    Поделиться