10.01.2017 14:03
    Поделиться

    Луна стала порождением 20 планет

    Луна сформировалась в результате столкновений Земли со множеством других планет - к такому выводу пришли израильские геофизики, чью статью опубликовал журнал Nature Geoscience.

    После компьютерного моделирования ученые предположили, что для формирования Луны в ее нынешнем облике Земле пришлось пережить столкновения примерно с 20 небесными телами, самые крупные из которых по размерам сравнимы с Марсом. Выброшенное в результате космических катаклизмов вещество сперва образовало диск вокруг нашей планеты. Затем, в течение примерно 100 миллионов лет обломки соединились в земной спутник.

    До сих пор наиболее популярной была высказанная в середине 70-х годов гипотеза, согласно которой Луна образовалась в результате столкновения Земли и обломков небесного тела размером с Марс.

    - Модель столь гигантского воздействия трудно приложить на систему Земля-Луна, не нарушая ограничений углового момента. Кроме того, подобный сценарий требует уникальных условий, так что вероятность его крайне мала, - считают израильтяне.

    Новая версия объясняет также и схожесть химического состава Земли и ее спутника.

    Поделиться