10.01.2017 15:30
    Поделиться

    Официальный курс доллара вновь приблизился к 60 рублям

    Банк России поднял официальные курсы доллара и евро на среду, 11 января. Курс евро вырос на 43,2 копейки - до 63,54 рубля, курс доллара увеличился на 5,72 копейки -  до 59,95 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на среду, увеличилась на 22,58 копейки, до 61,56 рубля.

    Российская валюта начала год с наилучшей положительной динамикой среди валют развивающихся стран, укрепившись к доллару и евро примерно на полтора рубля на прошлой неделе. Однако котировки рубля по-прежнему тесно коррелируют с ценами на североморскую нефть, что и оказало давление на российскую валюту в первую рабочую семидневку, говорит ведущий аналитик "Аналитики онлайн" Владимир Чернов.

    "Стоит отметить, что для первого рабочего дня объемы торгов на ММВБ вчера были очень не велики - 2,6 млрд долларов, но и этого хватило, чтобы рубль потерял в стоимости 81 копейку к доллару и 94 копейки к евро на фоне падения цен на нефть, - комментирует Чернов. - Котировки Brent отскочили вниз от годовых максимумов почти на два доллара за баррель к 55 долларам за бочку на фоне прогноза от минэнерго США, который говорит о росте запасов на 2 млн баррелей".

    Инвесторы ждут новостей от экспортеров, которые должны отчитаться в январе о сокращении объемов добычи, добавляет Михаил Мащенко, руководитель аналитического отдела eToro в России и СНГ. В данный момент игроки получают противоречивую информацию и поэтому какой-то определенной динамики на рынке не наблюдается, констатирует он.

    По прогнозам Чернова, именно фактор дешевеющей нефти будет влиять на стоимость рубля в самое ближайшее время. "Если говорить о ближайших перспективах (сегодня/завтра), то с точки зрения техники котировки Brent направляются в район 53 долларов за баррель, чему также способствуют планы США по сокращению стратегических нефтяных резервов (Strategic Petroleum Reserve, SPR). Значит и российская национальная валюта вероятнее всего подешевеет к доллару и евро на текущей неделе, - не исключает Чернов. - Если говорить более конкретно, то с точки зрения техники сегодня рубль способен упасть против доллара в район 60,35, а против евро до 64 рублей. А при снижении Brent еще на пару долларов за баррель рубль, скорее всего, упадет до 61-61,70 против доллара и до 64,70-65 - против евро. Такая перспектива курса рубля вполне может реализоваться до конца текущей недели".

    Сегодня также на курс может значительно повлиять публикация оценки инфляции в РФ в декабре, которая ожидается в 16:00 (мск). Также стоит добавить, что российский ЦБ уже отреагировал на снижение курса ниже 60 рублей за доллар и заявил о том, что не исключает пополнения резервов в момент безопасный для курса рубля. Это на наш взгляд является вербальной интервенцией, что также направлено на снижение стоимости российской валюты в среднесрочной перспективе. Ключевым же событием текущей торговой недели обещает стать первая пресс-конференция Дональда Трампа с момента победы на президентских выборах. Ожидаются заявления относительно фискальных и налоговых стимулов, что может оказать сильнейшее влияние на стоимость американского доллара, заключает Чернов.

    Поделиться