10.01.2017 12:50
    Поделиться

    Под Белгородом построят центр селекции сои

    В городе Алексеевка Белгородской области построят селекционный центр по производству семян сои и других востребованных в регионе сельхозкультур.

    Проект одобрили на заседании "малого" правительства области.

    Как сообщили в пресс-службе губернатора, мощности по предпосевной переработке семян появятся уже к концу нынешнего года. В целом же селекционно-семеноводческий комплекс, в структуру которого войдут семенной завод и лаборатории, к 2020 году планирует производить до 25 тысяч тонн семян.

    На заседании прозвучало, что это составит примерно четверть объема, который, по прогнозам, будет требоваться на рынке: к 2020 году, как полагают аграрии, площадь посевов сои в стране вырастет до 700 тысяч гектаров. Для этого нужно около 100 тысяч тонн семян. Предпосылками для этого названо растущее потребление мяса, ведь соя остается ценным компонентом комбикормов для животных.

    Инвестором проекта выступает крупный белгородских холдинг, готовый вложить только в первую очередь комплекса свыше 600 миллионов рублей. Представители компании отметили, что будет выстроен полный цикл производства: от выращивания семенного материала до его реализации на рынке.

    Поделиться