10.01.2017 19:40
    Поделиться

    В Оренбуржье воспитанница детдома нашла свою семью спустя 28 лет

    Впервые встретила Новый год и Рождество в кругу родной семьи 28-летняя воспитанница Гайского детского дома-интерната Татьяна Скоробогатова. Девушка нашла своих родителей только в прошлом году. В декабре отец Тани приехал в интернат и забрал дочь к себе, оформив все документы.

    Историю о судьбе своей воспитанницы "РГ" рассказали педагоги детдома. Родилась Таня в Оренбурге. При рождении медики поставили ей неутешительный диагноз - у девочки выявили пороки развития.

    - В трехмесячном возрасте малышку перевели в Орский дом ребенка, а когда Тане исполнилось шесть лет, она поступила к нам, - пояснили сотрудники интерната. - В выписке у нее указано, что родители от ребенка отказались, однако письменного отказа от них нет. В личном деле какая-либо информация о родителях отсутствовала - только имя-отчество отца и матери в свидетельстве о рождении.

    На самом деле все эти годы родные считали ее умершей...

    О своей подопечной воспитатели отзываются тепло: трудолюбивая девочка с покладистым характером не доставляла им хлопот. Таня окончила коррекционную школу при интернате, танцевала в ансамбле и слыла рукодельницей. Над ее кроватью красуются собственноручно расшитые иконы с изображением Богоматери и Святой Троицы.

    Все эти годы у девушки была заветная мечта - увидеть родителей. "Никогда не теряла надежды, что найду свою семью. Думала об этом с тех пор, как только стала осознавать, что у каждого ребенка должны быть мама и папа, а не только воспитатели и нянечки", - поделилась она.

    В ответ на ее просьбу администрация интерната сделала запрос в Управление миграционной службы. Выяснилось, что Скоробогатовы проживают в Оренбурге. Узнав об этом, девушка стала разыскивать их в соцсетях. Первым откликнулся папа. Получив фото дочери, он сразу позвонил ей.

    - Все родственники, которые мне звонили, плакали - они думали, что я умерла... А я их успокаивала, - вспоминает девушка. - Особенно расстраивались мои бабушки: баба Вера и баба Таня.

    На тот момент родители уже давно расстались. Мама жила с 26-летним сыном Александром, родным братом Тани. Получив радостную новость, они решили навестить девушку. А отец Юрий Михайлович растит двух дочек: 20-летнюю Оксану и десятилетнюю Таню. "Теперь в нашей семье две Тани: Таня большая и Таня маленькая", - заявил он воспитателям, приехав в детдом.

    Мужчина сразу же оформил временное опекунство, и весь июнь девушка провела в доме отца, а также у бабушки в деревне под Оренбургом. За это время она успела познакомиться со всей своей многочисленной родней. В декабре, собрав все необходимые документы, Юрий Михайлович в сопровождении сына Александра вновь приехал в детдом, на сей раз для того, чтобы увезти Таню отсюда навсегда.

    - Наконец Бог услышал мою просьбу. Теперь я всем говорю: чудо случается, надо только в него верить, - улыбается Таня. - Я ни на кого не держу обиды. Главное, что сейчас мы вместе.

    Сотрудники Гайского дома-интерната эту историю тоже называю чудом - к сожалению, подобные случаи здесь редки.

    Поделиться