10.01.2017 17:11
    Поделиться

    Новосибирский "Джек-потрошитель" признан вменяемым

    Обвиняемый в убийстве девятнадцати женщин 51-летний новосибирец признан вменяемым по результатам проведенной экспертизы.

    Как рассказала "РГ" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Новосибирской области Анастасия Кулешова, для всесторонней проверки психического состояния мужчина был отправлен в столичный институт имени Сербского.

    "В принудительных мерах медицинского характера обвиняемый не нуждается", - подчеркнула Кулешова. Это означает, что он будет нести полную уголовную ответственность, если его вина будет доказана. Расследование дела продолжается.

    Напомним, сначала новосибирец обвинялся в семнадцати эпизодах, но в ходе расследования страшный счет маньяка пополнился еще двумя жертвами. Сибирского Джека-потрошителя, как и знаменитого лондонского убийцу, привлекали "ночные бабочки", в основном длинноволосые брюнетки в возрасте от 19 до 30 лет, стоявшие вдоль левобережных улиц Мира, Ватутина, Немировича-Данченко. Маньяк пользовался интимными услугами девушек, после чего жестоко расправлялся с ними, нередко расчленяя тела.

    Действовал убийца с 1998 по 2006 год, но выйти на его след удалось лишь спустя почти десять лет благодаря современной криминалистической технике ДНК-лаборатории новосибирского Следственного управления СК РФ. Генотип преступника совпал с данными одного из пяти тысяч человек, которых проверяли по этому делу с применением нового оборудования. Тому, что на поимку подозреваемого ушло много лет, способствовало умение предполагаемого преступника заметать следы. К тому же он знал "систему" изнутри, ведь сам когда-то работал во вневедомственной охране.

    Например, в ряде случаев на месте убийств маньяк оставлял непонятные символы и фигурки, что намекало на ритуальный характер преступлений и мешало связать их воедино. Новосибирец был задержан во дворе дома в центре города, где приобрел квартиру. Жил, ни от кого не скрываясь, воспитывал двоих детей. В последнее время работал в одной из коммерческих фирм.

    Поделиться