10.01.2017 19:01
    Поделиться

    В Ростове начался суд над возможными членами "ан-Нусры"

    В Ростове-на-Дону начался суд над двумя жителями Дагестана, обвиняемых в членстве в террористической организации "Джебхат ан-Нусра". Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей суда, сегодня состоялось первое судебное заседание с участием обвиняемых Шамиля Пахрудинова и Гаджигусейна Хабибова.

    Им инкриминируют участие в деятельности террористической организации и в вооруженном бандформировании, содействие террористической деятельности, а также незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов. Подсудимые свою вину полностью отрицают.

    По версии стороны обвинения, летом 2013 года Шамиль Пахрудинов незаконно пересек границу с Сирией и вступил в действующую на территории республики террористическую организацию "Джебхат ан-Нусра". А несколькими месяцами ранее он, якобы, специально переехал в дагестанский город Буйнакск для слежкой за начальником местного отдела полиции МВД России. В планы террористов входило физическое уничтожение полицейского.

    Там же Пахрудинов подружился с Хабибовым и стал проповедовать ему идеи экстремизма и терроризма. Вскоре подсудимые начали слежку уже вместе. Согласно обвинительному заключению, в результате Пахрудинов уговорил Хабибова стать членом "Джебхат ан-Нусры" на территории Сирии. Подсудимые были задержаны российскими спецслужбами осенью 2015 года.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться