10.01.2017 14:35
    Поделиться

    Савченко обнародовала списки пленных украинских силовиков

    Списки пленных в Донбассе со стороны Киева и из числа ополченцев обнародовала депутат Верховной рады Надежда Савченко. Соответствующая информация появилась на странице украинского парламентария в соцсети Facebook.

    "В этих списках, которые мы собрали за девять месяцев после моего возвращения, уже могут быть неточности, - пишет Савченко. - Кого-то могли обменять так, что никто не знал, о ком-то могут быть не точны или не полные данные... Поэтому обращаюсь ко всем людям, кому не безразлично чужое горе, давайте найдем наших ребят вместе". Украинский депутат также озвучила предложение по обмену пленными, которое, по ее словам, следует провести в три этапа. Сначала обменять подтвержденных обеими сторонами пленных (речь идет о 42 украинских силовиках и 256 ополченцах). Затем разыскать тех, кто значился в списках, но чье местонахождение не удалось установить. На финальном этапе предполагается объявить тех, кто не был обнаружен пропавшими без вести или погибшими и провести работу по розыску, идентификации и захоронению останков.

    Напомним, что ранее Служба безопасности Украины рекомендовала Савченко не публиковать списки пленных и пропавших украинских силовиков. Несколько дней назад, когда депутат объявила о намерении обнародовать эти данные, советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что ведомство проведет с ней "определенную работу", чтобы не допустить обнародования списков.

    Как стало известно, Контактная группа по урегулированию ситуации на Востоке Украины планирует обсудить вопрос обмена пленными 16 января. Это подтвердила журналистам руководитель рабочей группы по обмену пленными со стороны ЛНР Ольга Кобцева. "Диалога на эту тему не было (в 2017 году - прим. "РГ"), - сообщила она. - Переговорный процесс на эту тему у нас назначен на 16 января". Кобцева также отметила, что ЛНР будет настаивать на обмене пленными по формуле "всех на всех".

    Тем временем Савченко назвала неэффективной работу представителей Киева в Контактной группе по обмену пленными и предложила их заменить. "Я предлагаю заменить уставших за три года безрезультатной работы минских переговорщиков на свежих, более профессиональных, которые дадут результат", - заявила депутат.

    В свою очередь, в ДНР назвали неприемлемыми предложения Савченко по обмену пленными. "Савченко еще раз озвучила ранее звучавшие из Киева предложения отдать нам всего половину от общего числа удерживаемых Киевом лиц, то есть 256 человек, - пояснила информагентству "Интерфакс" уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова. - То есть речь идет даже не о пофамильном обмене, а просто о некоем решении украинских властей вернуть лишь половину удерживаемых лиц, что неприемлемо". Морозова также напомнила позицию ДНР по обмену пленных. "Мы ведем переговоры с однозначной позиции об обмене всех подтвержденных лиц пофамильно на всех, - сказала она. - Таким образом, мы добиваемся возвращения нам 527 лиц, удерживаемых Киевом, в обмен на находящихся в наших местах заключения 42 граждан Украины".

    Поделиться