10.01.2017 05:39
    Поделиться

    СМИ: США из-за Трампа активизируют работу с РФ по авиабезопасности

    Минобороны США обвиняет летчиков ВКС РФ в опасных сближениях в небе над Сирией, однако старается активизировать работу с Москвой по авиабезопасности из-за позиции избранного президента Дональда Трампа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Wall Street Journal (WSJ).

    Как заявил изданию командир 380-го экспедиционного звена ВВС США бригадный генерал Чарльз Коркорян, российские летчики "реагируют вербально на запросы опознать себя редко или вообще не реагируют". "Они меняют курс редко или вообще не меняют. Мы уходим в сторону. Мы не знаем, что они видят или не видят, и мы не хотим, чтобы они налетели на одного из нас", - сказал собеседник WSJ.

    Командование ВС США, отмечает газета, опасается пагубных последствий любого подобного инцидента в небе над САР. "Статистически боевые самолеты чаще разбиваются из-за механических неисправностей, чем в результате огня, открытого по ним. Однако в туманных обстоятельствах войны люди будут больше склоняться к выводу о том, что самолет был сбит умышленно", - приводит WSJ слова полковника ВВС США Дэниела Мэннинга.

    Между тем, как утверждает издание, американцы начали предпринимать усилия с целью укрепить координацию действий с Россией в небе над арабской республикой. "Одним из побудительных импульсов к этому стала убежденность Пентагона в том, что избранный президент Дональд Трамп может захотеть укрепить взаимодействие с Москвой в данном регионе", - указывает газета.

    Поделиться