10.01.2017 12:40
    Поделиться

    Срок расследования по делу Улюкаева продлен до 15 мая

    Срок предварительного следствия по так называемому "делу Улюкаева" продлен до 15 мая. Об этом стало известно во вторник в Басманном районном суде столицы, где рассматривается ходатайство следователя о продлении бывшему министру экономического развития РФ срока домашнего ареста.

    Домашний арест экс-министру планируется продлить на срок до 15 апреля, тогда как срок предварительного расследования, по словам следователя, уже продлен до 15 мая.

    На сегодняшнем судебном заседании также стало известно о назначении "речевой" экспертизы в рамках расследуемого громкого дела. Следователь попросил судью приобщить к материалам дела сопроводительное письмо о назначении судебной фонографической экспертизы.

    Ранее сообщалось, что Алексей Улюкаев прибыл во вторник в здание суда в сопровождении сотрудника ФСИН, контролирующего его перемещения во время нахождения под домашним арестом.

    Напомним, Алексей Улюкаев, занимавший в тот момент должность главы Минэкономразвития, был задержан сотрудниками ФСБ 15 ноября 2016 года. В Следственном комитете РФ сообщили, что чиновника взяли с поличным при получении взятки в 2 миллиона долларов за выданную подчиненными Улюкаева положительную оценку, позволившую нефтяной компании "Роснефть" приобрести госпакет акций другой нефтяной компании "Башнефть".

    Улюкаеву уже предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ "получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством и в особо крупном размере". Бывший министр был заключен под домашний арест на срок до 15 января. Позднее президент Владимир Путин освободил его от должности в связи с утратой доверия. По вменяемой уголовной статье ему грозит до 15 лет лишения свободы. Стоит отметить, что Улюкаев стал первым в современной истории России федеральным министром, задержанным за коррупцию.

    Поделиться