10.01.2017 15:04
    Поделиться

    Стало известно, чем опасны лекарства от изжоги при беременности

    Прием лекарств от изжоги беременными женщинами может привести к тому, что их будущие дети столкнутся с повышенным риском заболеть астмой. К такому выводу пришли ученые Эдинбургского университета (Шотландия), сообщается на сайте вуза.

    Они объединили данные восьми предыдущих исследований, охвативших более 1,3 миллиона детей и содержащих информацию о здоровье матери и ребенка, выписанных им лекарствах и так далее. Выяснилось, что прием беременными препаратов от кислотного рефлюкса по крайней мере на треть повышал вероятность того, что у их детей обнаружатся симптомы астмы.

    Впрочем, объяснить этот факт ученые пока не могут. В связи с этим они не призывают отказываться от лекарств от изжоги в принципе, тем более у беременных она случается довольно часто. Дело в том, что растущая матка постоянно давит на живот, сказываются и гормональные изменения.

    Препараты, содержащие блокаторы H2-гистаминовых рецепторов, препятствующие выделению кислоты в желудке, считаются безопасными для приема во время беременности, потому что не влияют на развитие ребенка.

    - Наше исследование говорит о связи между началом астмы у детей и использованием их мамами во время беременности подавляющих выделение кислоты лекарств. Но важно подчеркнуть: эта ассоциация не доказывает, что именно лекарства стали причиной астмы, необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять эту связь, - отметил профессор Азиз Шейх из Эдинбургского университета.

    Поделиться