10.01.2017 10:38
    Поделиться

    Ученые: Повышение по службе оказывает двойной эффект на здоровье

    Продвижение вверх по карьерной лестнице не только дает прибавку к жалованию, но и грозит проблемами со здоровьем, выяснили ученые из Университета Стокгольма.

    Проведенное ими исследование показало, что мужчины и женщины, получившие повышение по службе, чаще жаловались на ухудшение самочувствия. Также они сталкивались с более высоким уровнем напряжения.

    Данные негативный эффект может длиться до четырех лет. В течение этого срока работники привыкают к новой для себя роли, и состояние их здоровья начинает улучшаться, пишет The Daily Mail.

    Полученные результаты противоречат выводам предыдущих исследований, показавших, что успехи в карьере снижают риск заболеваний сердца в следующие 15 лет.

    Все это дает основание предположить, что продвижение по службе может вначале негативно влиять на здоровье, но в долгосрочной перспективе приносит пользу.

    В ходе исследования ученые проанализировали данные 1400 мужчин и 2000 женщин, наблюдения за которыми велись на протяжении 6 лет.

    Часть участников получали повышение по службе, причем у некоторых это происходило не один раз.

    Добровольцев попросили оценить общее состояние своего здоровья по шкале от "очень хорошо" до "очень плохо". Также им были заданы вопросы, оценивающие уровень их депрессии.

    Выяснилось, что люди, которые получали повышение в предыдущие 2-4 года, чаще сообщали об ухудшении здоровья. Причем мужчины чаще страдали от проблем психического характера, а женщины оказались более склонными к физическим болезням, связанным с работой. 

    Поделиться