10.01.2017 15:06
    Поделиться

    В Финляндии начался суд над продавцами поддельных картин Репина

    В уездном суде Хельсинки рассматривается уголовное дело о самой большой афере в сфере продажи произведений искусства в Финляндии. Речь идет о махинациях на сумму, превышающую 10 млн евро. На скамье подсудимых 16 человек. Как сообщает портал Yle, их обвиняют в мошенничестве, хищении и отмывании денег в особо крупных размерах.

    По данным следствия, махинаторы на протяжении нескольких лет подделывали картины известных художников и продавали подделки коллекционерам. В числе фальшивых картин были произведения таких известных художников, как Репин, Шишкин и Кандинский. Подделаны были также картины финских живописцев Илкки Ламмина, Рейдара Сярестониеми, французского художника Фернанда Легера.

    Всего было реализовано порядка 250 фальшивых картин. Некоторые из них до сих пор могут находиться на художественных рынках, аукционах и частных коллекциях в Финляндии, Швеции и Франции. В настоящий момент финской полиции удалось выявить только 20 пострадавших от действий аферистов.

    Все обвиняемые, в числе которых даже хозяева крупной картинной галереи в Хельсинки, отрицают свою вину. Как ожидается, суд по этому громкому делу завершится к лету 2017 года.

    Поделиться