10.01.2017 14:45
    Поделиться

    В ОНФ пообещали помочь льготникам получить нужные лекарства

    Фонд независимого мониторинга "Здоровье" в январе начинает проект "За доступные лекарства". Цель - проконтролировать региональные закупки лекарств для амбулаторного лечения.

    Речь идет о препаратах, которые получают льготные категории пациентов бесплатно или с частичной оплатой. Активисты фонда проверят, насколько ассортимент закупаемых лекарств соответствует утверждаемому правительством перечню жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНФЛП). Об этом "РГ" сообщили в ОНФ.

    Цены на лекарства, входящие в список ЖНВЛП, фиксируются государством. Поэтому проект нацелен не только на повышение доступности лекарств для пациентов-льготников, но и на сокращение бюджетных расходов.

    "На сегодняшний день большая часть лекарств, закупаемых регионами для амбулаторного лечения, не входит в перечень ЖНВЛП. По данным Росстата, только за 2015 год эти цены выросли на 23%, а потери региональных бюджетов на здравоохранение из-за закупки таких лекарств по ряду регионов составляют до 30%. В результате жители разных регионов получают неравный доступ к льготным лекарствам", - считает глава Фонда "Здоровье" Эдуард Гаврилов.

    По мнению эксперта, в последние годы ограниченная доступность лекарств стала одной из наиболее острых проблем здравоохранения. Регуляторы проверяют количество так называемых "отсроченных" рецептов - тех, по которым пациенты не смогли получить препарат сразу после назначения. Но в результате медучреждения ради улучшения показателей проводят политику "умолчания": врачи просто не выписывают больному-льготнику рецепт, если лекарства нет в аптеке. "Поскольку административная ответственность за отказы в выписке рецептов или выдаче лекарств законом не предусмотрена, то возрастает роль общественных организаций в контроле за этим процессом", - считает Гаврилов.

    "В лучшем случае врачи предлагают другие препараты, менее эффективные. Аптеки в свою очередь также отказываются принимать рецепты на отсутствующие в данный момент лекарства, чтобы не ставить их на отсроченное обслуживание. В результате пациенты-льготники остаются без полноценного лечения", - отметил эксперт.

    В ОНФ готовы принимать обращения от граждан, оказавшихся в подобной ситуации. "Тем, кто обратится в Фонд "Здоровье", мы обещаем разобраться с каждым отдельным случаем. Права россиян на льготное лекарственное обеспечение должны соблюдаться во всех регионах страны", - сказал Эдуард Гаврилов.

    Поделиться