11.01.2017 21:08
    Поделиться

    Американские военные в Латвии будут неприкосновенными

    Американских военных в Латвии сделают неприкосновенными
    Американские военные получат в Латвии иммунитет от уголовного преследования со стороны местной правоохранительной системы.

    В четверг, как ожидается, состоится подписание правительственного договора о сотрудничестве в сфере обороны между США и Латвией. Текст этого документа, как отмечает газета Diena, будет засекречен до момента передачи его в Сейм республики на рассмотрение.

    В прошлом году произошло порядка 10 эпизодов нарушения натовскими солдатами законов Латвии

    Однако основная суть договора уже известна. Материалы, опубликованные на сайте Кабинета министров прибалтийской республики, однозначно указывают на то, что американские солдаты получат в Латвии такую же юридическую неприкосновенность, какую они имеют в Литве и Эстонии. Кроме того натовским военнослужащим предоставят и другие льготы. Их освободят от выплаты налогов, а продукты питания и алкоголь они будут приобретать по выгодным ценам в специально построенных для них магазинах.

    Представители Пентагона весь прошлый год активно добивались принятия нужного американской военной миссии договора. Власти Латвии до последнего момента сопротивлялись давлению Вашингтона. Тем не менее за месяц до прибытия натовского батальона официальная Рига все же отступила и согласилась создать для американских солдат особые условия пребывания на своей территории. Латвийское общество негативно отнеслось к предоставлению американцам юридического иммунитета. Латыши прямо говорят о том, что натовские солдаты ведут себя в Прибалтике как оккупанты. Только в прошлом году произошло порядка десяти эпизодов нарушения натовскими солдатами законов Латвии. Так, один из военнослужащих прилюдно избил латыша в "Макдоналдсе", после чего спокойно уехал к себе домой в Британию. Лондон в этой ситуации даже не подумал извиняться за преступление своего солдата. Также в активе натовских солдат в Прибалтике: пьяные драки, танцы на крыше частных такси, осквернение памятников и нарушение ПДД.

    Поделиться