11.01.2017 17:26
    Поделиться

    Франсуа Фийон допустил диалог с Асадом ради сирийского урегулирования

    Экс-премьер Франции Франсуа Фийон  допускает возможность диалога с Башаром Асадом в целях  урегулирования ситуации в Сирии.

    Такой вывод можно сделать из интервью, которое кандидат от правой партии "Республиканцы" на предстоящих  этой весной президентских выборах во Франции  дал местному новостному телеканалу BFMTV. По словам Франсуа Фийона  сирийский лидер пользуется поддержкой части граждан своей страны, именно поэтому на протяжении  последних лет  он остается у власти.

    "Что касается западной дипломатии в целом и французской, в частности, то она упорно отказывалась даже от самой мысли разговаривать с Башаром Асадом, и тем самым поставила себя вне поиска путей сирийского урегулирования", - заявил политик. "В то время, как Запад наблюдает со стороны за тем, как разворачиваются события, Россия, Иран и Турция занимаются разрешением сирийского вопроса без нас", - подчеркнул Франсуа Фийон. По его мнению, такая ситуация является "катастрофой" для западной дипломатии.

    Вместе с тем Франсуа Фийон отметил, что не выступает за то, чтобы в будущем Асад продолжал оставаться главой сирийского государства.

    Поделиться