11.01.2017 17:23
    Поделиться

    Panasonic показал робота-компаньона в форме яйца

    Компания Panasonic представила на выставке CES 2017 в Лас-Вегасе оригинального настольного робота-компаньона. Он выглядит как большое белое яйцо высотой около полуметра и диаметром 29 сантиметров (не больше кухонного миксера).

    Робот-компаньон свободно перемещается по поверхности на колесиках: его максимальная скорость - 3,5 километра в час. Под крышкой "яйца" скрывается встроенный проектор.

    Как уточняют разработчики, оригинальная технология управления сервоприводом, позволяет роботу имитировать человеческие движения. Он умеет разговаривать детским голосом, который работает синхронно с проектором и моделирует естественную коммуникацию. Она создает "чувство привязанности между роботом и человеком".

    "Компаньон" оборудован CMOS-камерой, пятью инфракрасными датчиками, а также Bluetooth и Wi-Fi-модулем, благодаря чему имеет доступ к технологии автоматической обработки естественного языка на базе искусственного интеллекта. Подключившись к облаку, робот может скачать любую информацию, поддерживать коммуникацию с машинами и людьми, находящимися в других местах.

    Встроенный проектор позволяет использовать устройство для дистанционного обучения и других вещей.

    "Компаньон" работает от аккумулятора, заряда которого хватает на шесть часов.

    "Этот тестовый проект объединяет новейшие разработки Panasonic в области робототехники, энергетики, видеонаблюдения, сенсорные и навигационные решения, а также системы управления движениями", - пояснил директор департамента стратегии дизайна компании Panasonic North America Такахиро Иидзима.

    Заявка на регистрацию дизайна робота в США и других странах мира уже подана. Пока неизвестно, когда именно "компаньон" появится в продаже.

    Поделиться