Почта "СОЮЗа": Почему ребенок россиянки остался без подарка

Паспорт

Как супругу россиянки с видом на жительство в Беларуси получить гражданство?

"Я - гражданка России, имею вид на жительство в Беларуси. Два года назад вышла замуж за гражданина Таджикистана, который проживает в Беларуси 4 года. Как ему получить белорусское гражданство?Галина Муракамова".

Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси:

- Исходя из предоставленных сведений, ваш супруг сможет приобрести белорусское гражданство в соответствии со статьей 14 закона нашей страны о гражданстве от 1 августа 2002 года. Это общий порядок приема в гражданство, который предусматривает предварительное семилетнее постоянное проживание на территории Беларуси после получения разрешения на постоянное проживание.

Кроме того, данная норма закона обременена выполнением ряда других условий, необходимых для подачи заявления о приеме в гражданство нашей страны. Это соблюдение и уважение Конституции Беларуси и иных законодательных актов страны; знание одного из государственных языков; наличие законного источника получения доходов, обеспечивающих заявителю и находящимся на его иждивении нетрудоспособным членам семьи прожиточный минимум, установленный в стране, и отсутствие или прекращение гражданства иностранного государства.

Заключение брака с гражданином Беларуси не является основанием для приобретения белорусского гражданства.

Правила

Надо ли менять гражданство россиянину, чтобы перевести пенсию в Беларусь?

"Вышел на пенсию и переехал в Беларусь. Имею вид на жительство, но при этом являюсь гражданином России. И пенсию получаю в России. Это доставляет определенные неудобства. Но если я оформлю белорусское гражданство, то не откажется ли Пенсионный фонд РФ платить мне пенсию? И как в таком случае я смогу реализовать свои пенсионные права? Как индексируются пенсии из России?Виктор Карпенко".

Валерий Ковальков, заместитель министра труда и социальной защиты:

- Возможность получать в Беларуси российскую пенсию имеется. Это предусмотрено договором между нашими странами о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года. Пенсия из России выплачивается один раз в квартал, в последнем месяце сразу за все три месяца. Для решения вопроса о получении пенсии в нашей стране вам необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защиты по месту жительства в Беларуси. Какие выплаты и в каком размере будут экспортироваться в Беларусь в этом случае, зависит исключительно от законодательства страны, назначившей вам пенсию, то есть от России.

При назначении пенсии по пункту 1 статьи 23 договора (принцип: каждое государство платит пенсию за стаж работы на своей территории после 12 марта 1992 года, а за период СССР - государство проживания) гражданство пенсионера значения не имеет. Однако при назначении пенсии по пункту 2 статьи 23 договора пенсионное обеспечение осуществляет государство гражданства пенсионера. Выход из гражданства государства, предоставившего пенсию, является основанием для прекращения этим государством выплаты пенсии.

Кошелек

Почему ребенок россиянки остался без подарка?

"Недавно переехала к мужу в Беларусь. Устроилась на работу. А сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Накануне Нового рода с удивлением узнала, что новогодние подарки (набор конфет) тем, кто в декрете, выдавать не будут, так как из детского пособия отчисления профсоюзных взносов не делаются. Так мне заявили в профкоме. Было очень обидно. У нас в России никогда такого не бывало. Скажите, пожалуйста, это законно?Мария, Гомель".

Денис Паршин, адвокат Гомельской областной коллегии адвокатов:

- Уважаемая Мария. Увы, законодательство не обязывает нанимателя или профсоюзную организацию дарить сотрудникам и их детям новогодние подарки.

Однако для более точного ответа на вопрос необходимо изучать локальные акты нанимателя и профсоюза - устав, коллективный договор и другие. Если такая норма там есть, то, значит, нарушения ваших прав нет.

Жилье Как приватизировать россиянину дом в белорусской деревне?

"Десять лет назад мы из России семьей переехали в Беларусь. Имеем вид на жительство. Сельскохозяйственное акционерное общество предоставило нам служебный дом, который был построен с привлечением льготного кредита. Хотели бы выкупить жилье, да цена кусается. Отказались. А сейчас с нас стали брать арендную плату. Насколько это справедливо?Иван Антоненко, Могилевская область, г. Славгород".

Алгоритм продажи жилых домов, построенных с привлечением льготного кредита Белагропромбанка, прописан в Указе Президента Беларуси от 30 августа 2005 года N 405 "О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельской местности".

В частности, если кредит не погашен, то такой дом может быть продан проживающему в нем гражданину только при условии перевода долга сельскохозяйственной организации на будущего собственника. Цена рыночная либо оценочная, но не ниже первоначальной, отраженной в бухучете сельхозорганизации на 1 января года, в котором строение продается. Работникам сельхозорганизаций предоставляется рассрочка на 20 лет. Платежи равными долями без индексации и первоначального взноса, кроме суммы долга по льготному кредиту.

С 1 июля прошлого года все неприватизированные жилые помещения переведены в разряд арендных. По Указу Президента от 16 декабря 2013 года N 563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений". Базовые ставки утверждены Советом министров, корректирующие коэффициенты определяют облисполкомы и Мингорисполком.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться