14.01.2017 10:00
    Поделиться

    Президент ДФЛ: Детскому футболу перепадают копейки

    Президент Детской футбольной лиги Виктор Горлов - о том, почему у нас так мало "звезд"
    2017-й будет для нас годом большого футбола. Россия впервые примет Кубок конфедераций, на который приедут лучшие сборные мира. Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев уже пообещал показать на этом турнире будущее немецкого футбола.

    В нашей команде, переживающей сейчас серьезную перестройку, талантливая молодежь тоже есть. Но в плане выбора главный тренер сборной России Станислав Черчесов может своему коллеге Леву только позавидовать: если за год в нашем чемпионате загорается одна заметная звезда, это уже можно считать удачей.

    Корреспондент "РГ" встретился с Виктором Горловым, который уже 20 лет возглавляет им же созданную Детскую футбольную лигу (ДФЛ). И расспросил его о главных проблемах в воспитании новых Черенковых и Акинфеевых.

    Столько школ не нужно

    Недавно ДФЛ вручала Александру Головину приз "Первая пятерка". Каждый год 100 экспертов выбирают лучшего молодого игрока. Но по большому счету выбора нет. В этом году у нас один Головин выстрелил, а в 2012 году вообще не нашлось кандидатов. Почему такая картина?

    Виктор Горлов: Я бы сказал, странная со стороны... Ну, подумайте, футбол! Самый массовый вид спорта в стране. Тысячи мальчишек, мечтающих о славе. Ежедневное внимание телевидения, газет. Огромные деньжищи в обороте. Чего не хватает? Если коротко - умелого управления всем этим огромным, непростым хозяйством. Если верить цифрам на сайте РФС, в России 700 футбольных школ. Но зачем их столько? Возьмем для примера Кемеровскую область. В ней 7 таких школ. Ежегодно они выпускают 150 ребят. Для кого? В области из пяти профессиональных клубов не осталось ни одного. Исчезали даже кемеровский "Кузбасс", "Металлург" (Новокузнецк), "Заря" из Ленинск-Кузнецкого. Зачем мы обманываем детей? Ведь, поступая в футбольную школу, мальчишка мечтает стать профессионалом. За Уралом школ, готовящих ребят к большому футболу, не меньше 100. А команд мастеров всего 12.

    "Футбол в шаговой доступности" - чем не государственная программа?

    Этот переизбыток только для регионов актуален?

    Виктор Горлов: Нет. Вот пример. Проводим на юге большой турнир. Встречаю на вокзале команды. Вижу на перроне одну, экипированную как "Бавария". Все игроки одеты с иголочки - кроссовки, верхние куртки, капюшоны, спортивные костюмы. Оказывается, команда специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва из Москвы прибыла на какой-то дворовый турнир. Зашел на сайт школы. История богатая. При этом единственный игрок высокого уровня, которого она воспитала, - Юра Тишков, царствие ему небесное. Спрашивается, зачем школу финансировать из государственного кармана по высшему разряду? Таких странных школ не одна, а сотни. Какой от них прок? В Москве есть академии ведущих клубов, есть школа "Чертаново" - более чем достаточно.

    Что с остальными школами делать?

    Виктор Горлов: Я ежедневно наблюдаю занятия в московских футбольных школах. Вижу по лицам многих ребят - тренировки в тягость. А вы попробуйте каждый день поездить через весь город. Да еще учиться в школе, готовить уроки. Вот есть магазины шаговой доступности. Удобно. Надо булку хлеба - выскочил, купил, за 5 минут обернулся. Так и футбол, да и вообще спорт, особенно для малышей, должны находиться под окном. И там - дворовые клубы, секции, школьные команды. "Футбол в шаговой доступности" - чем не программа?

    Но это, скорее, физкультура, а не спорт высших достижений.

    Виктор Горлов: Конечно. И раньше так же было. Только лучшие попадали в спортивные школы. Поэтому академии должны принимать ребят с 12-13 лет.

    А кто им в этой дворовой школе технику поставит?

    Виктор Горлов: Два года назад я знакомился с академией берлинской "Герты", где работает известный грузинский футболист Леван Кобиашвили. Разговорились о тренерах. Посетовал: маловато, мол, наши получают. Он спрашивает: а сколько они работают? Начали считать. Если даже тренер занят с двумя группами - не более 4 часов в день. Потому в "Герте" вообще нет в штате тренеров, которые трудятся с детьми до 13 лет. Все "почасовики", но заняты по полной. Кроме основной группы успевают тренировать в 5-6 филиалах "Герты", разбросанных по городу. Все в выигрыше. Тренеры зря не простаивают и получают больше. В зоне внимания академии - дополнительно сотни детей. У ребят возможность тренироваться рядом с домом.

    А прыжка-то нет...

    Почему эффективность работы школ и детских тренеров у нас оценивают по тому, какие кубки они выиграли? Ведь главное - кого воспитали?

    Виктор Горлов: То, что происходит в футболе, происходит у нас во многих, не только спортивных отраслях. Никто не хочет, не умеет и боится работать на перспективу. Посмотрите как часто меняются президенты футбольных клубов, с какой скоростью появляются новые директора школ при них. Тренер должен работать спокойно, выстраивать отношения с учениками, родителями. А он каждый раз вынужден подстраиваться под очередного начальника, его требования. Главным из которых, увы, является занятое школой место.

    Многое из того, что вы рассказываете, можно найти и в принятой не так давно стратегии развития отечественного футбола до 2030 года. Как вы к ней относитесь?

    Виктор Горлов: У меня на книжной полке целое собрание стратегий. Каждый вновь избранный президент РФС почему-то начинает свою деятельность с нулевой точки отсчета. Это, знаете, похоже на спортсмена-прыгуна. Который считает, что может высоко прыгнуть, и каждый раз ставит планку, но потом, когда до него доходит очередь прыгать, говорит: "Я пропускаю". И ставится очередная, более высокая планка. И он снова пропускает. Мы до сих пор не знаем, на какую высоту способен наш российский футбол. Прежде чем принимать "Стратегию-2030", нужно было сказать: "Давайте посмотрим, что сделали, например, к 2010 году". Я не поленился посмотреть со своей колокольни детского футбола. И обнаружилось, что мы, образно, планку заказали на 2 метра 30 см, но при этом еще 1 метр 90 не можем взять.

    Ежегодно только на зарплаты и трансферы в нашем футболе тратится 1 млрд евро. А детям перепадают копейки

    Есть конкретные примеры?

    Виктор Горлов: 10 лет назад я недолго работал в Российском футбольном союзе, возглавлял департамент детского и юношеского футбола. Тогда тоже много говорили о необходимости взять на вооружение немецкую футбольную методику, но ничего не сделали. История сейчас повторяется. Говорилось о необходимости создания региональных центров подготовки. Обозначили их на бумаге 20. Но как они действуют, есть ли результаты? В нынешней стратегии намечено таких центров втрое больше. Мало что сделано для укрепления базы для учебно-тренировочных сборов на юге страны. Взять хотя бы Анапу. Как были там 10 лет одно искусственное поле в Витязево и одно естественное на "Спартаке", так и остались. Не научились на подобающем уровне проводить соревнования. Недавно смотрел закрытие Кубка РФПЛ для 17-летних ребят. Зрелище жалкое, районные турниры и те проходят торжественнее. А где обещанные под переход на "осень - весну" манежи? Но даже те, что построили, не используются эффективно для учебно-тренировочной работы с наиболее талантливыми ребятами.

    Дон без притоков

    Но есть пример регионального центра - "Краснодар" и его академия, одна из лучших в мире.

    Виктор Горлов: Ну, во-первых, это частный проект. Уникальный даже для Европы. Сергей Галицкий дал шанс тысячам ребят. Ведь у "Краснодара" еще по краю 30 филиалов со своей инфраструктурой. Казалось бы, благодать. Но почему воспитанники академии растут не так быстро в своем спортивном развитии? Да потому, что рост подразумевает конкуренцию, состязания с более сильными или равными. Где таких спарринг-партнеров может отыскать "Краснодар" в своем регионе? Но это, конечно же, не вина, а беда Галицкого. Подтягивать под "Краснодар" нужно детский и юношеский футбол всего Южного региона. А регион слабоват. Вот футбольный клуб "Ростов". Творит в еврокубках чудеса на радость всей стране. А я не в восторге. Юноши "Ростова" в своей Лиге чемпионов проиграли все шесть матчей. В последнем, когда взрослые товарищи с ПСВ сыграли героически 0:0, они были разбиты в пух и прах - 0:6. То есть "Ростов" - это здание без фундамента. Не показатель силы донского футбола, а уровень привлеченных иностранцев и умение Курбана Бердыева ставить игру. Сейчас на дне Премьер-лиги барахтается "Томь", опять просит подсобить финансами. Но, с моей точки зрения, соседний Барнаул имеет куда большее моральное право на команду в Премьер-лиге. Там всегда серьезно работали с резервом - есть "Динамо", школа Смертина, хороший питомник в Бийске. Они дают результат. Ерохин в сборной России, Женя Городов - в "Тереке" основной вратарь, Александр Жиров в "Томи", три десятка парней играют в первой лиге, во второй. У нас как: деньги есть, значит, должна быть команда мастеров. А нужно так: деньги есть, значит, должны быть условия для футбола.

    В Москве в этом плане легче? Школы-то у ведущих клубов сильные.

    Виктор Горлов: Да, хотя их директора часто меняются. "Локомотив" по этой части рекордсмен. И у каждого президента клуба свои задачи. Допустим, Юрий Семин пришел в 2007-м в "Локомотив", проработал три месяца, звонит мне и говорит: "Мы сейчас были с президентом РЖД на баскетбольном фестивале, и он спросил, можно ли футбольный такой же сделать". Так появился "Локобол", объединяющий ежегодно 50 тысяч мальчишек и девчонок. Потом пришел президентом клуба Наумов. Он тоже поддерживал ДФЛ. Мы ни копейки за аренду не платили. Затем появилась Ольга Юрьевна Смородская. Суперфинал фестиваля "Локобол" нынешнего года мы проводили... на "Спартаке". Турнир под эгидой РЖД - и на "Спартаке"! А в эти же дни на "Локомотиве" была спартакиада какого-то банка. Турнир "Ворошиловские стрелки" памяти легендарного бомбардира "Локомотива" Виктора Ворошилова последние пять лет проводили в школе "Чертаново". Потому что с нас потребовали деньги за аренду манежа. Деньги за легенду клуба! Один из редких островков стабильности в российском футболе ЦСКА. Что в руководстве клуба, что в академии. Все видят новый стадион для главной команды. А я знаю еще о новой прописке академии на Живописной улице, где армейцами выкуплен стадион "Октябрь".

    Детям нужен госбюджет

    Попробуем подытожить. Что надо для развития детского футбола?

    Виктор Горлов: Очень хочется верить, что запускаемое с опозданием в 10 лет внедрение немецкой методики поможет подготовке тренеров. Хотя российские тренеры не понимают, чем же отечественная плоха. Остаются нерешенными вопросы эффективности управления детским футболом и его финансирования. Много лет комитет массового и детского юношеского футбола возглавлял далекий от темы, да и не располагавший на это временем сенатор Озеров. Сменил его вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. Тоже человек уважаемый, известный, но также вряд ли имеющий время на то, чтобы постоянно и глубоко вникать во все тонкости.

    А что у вас с финансами?

    Виктор Горлов: Когда ДФЛ создавалась, я думал, что придет время, и эти ребята, которые выросли благодаря детским тренерам, нашим турнирам, должны вспомнить об этом. Так нам удалось организовать уникальный фестиваль "Большие звезды светят малым" и привлечь к его проведению на своей малой родине многих известных футболистов и тренеров. Файзулин помогает в Находке, Тихоновецкий - во Владивостоке, Димидко - в Хабаровске, Гранат - в Чите и Улан-Удэ, Ещенко - в Иркутске, Смертин, Городов, Ерохин - в Барнауле, Зырянов - в Перми, Газинский - в Комсомольске-на-Амуре, Безденежных - в Уфе... Слуцкий и Кокорин финансируют суперфинал. Спасибо, парни. Но в ближайшее будущее ДФЛ я смотрю с грустью. В нашем календаре остался лишь один финансируемый проект - международный фестиваль "Локобол - РЖД", который получил признание и в УЕФА. Проведение же еще 100 турниров под вопросом. Мы фактически снова выживаем как в 90-е. Будем возвращаться к взносам с команд, просить поддержки у РФС, который в прошлом году помог организовать финал одного турнира и сборы "Сборной-2022". То есть если РФС не включит наши турниры в финансовый план, придется сокращать календарь соревнования для команд в возрасте до 13 лет. Выпадет целое звено, а в детском футболе важен каждый месяц. Почему это я должен кому-то доказывать? Почему даже за комнату в Доме футбола платим 40 тысяч рублей в месяц наравне с ФНЛ и ПФЛ?

    Ситуация, видимо, печальная не только в ДФЛ, но и в целом?

    Виктор Горлов: Детский футбол финансируется по остаточному принципу. Сегодня 70% всех поездок региональных команд на соревнования - за счет родителей. Спонсоров давно уже назначают сверху, да и то в большом футболе. Вновь все упирается в управление - большой футбол, который должен жить, как во всем мире, за счет заработанного, финансируется у нас государством, а детский, не имеющий такой возможности, вынужден искать спонсоров. Сейчас, правда, стали говорить, что госбюджет не должен тратиться на большой спорт. Но о том, чтобы увеличить расходы на детский, что-то не слышно. А между тем, как утверждают независимые эксперты, ежегодно только на зарплаты и трансферы в российском футболе уходит 1 млрд евро! Миллиард, который никоим образом не влияет на развитие самой игры в стране. От которого детскому футболу не перепадает и копейки.

    Поделиться