11.01.2017 13:02
    Поделиться

    Президент Латвии Раймонд Вейонис встал на защиту русскоязычных СМИ

    Президент Латвии Раймонд Вейонис заявил, что стране нужны СМИ на русском языке и их необходимо сохранять. Выступая в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении, глава государства сказал, что русскозычные средства массовой информации необходимы республике, так как часть общества говорит на русском языке.

    "Нужно сохранить передачи на русском языке и на общественном телевидении и радио, и, по возможности, на частных телеканалах", - сказал Вейонис. При этом президент высказал мнение, что СМИ должны усиливать содержание своих новостей и репортажей.

    Отметим, что тема русскоязычных СМИ является острейшей в Латвийской республике. То и дело возникают конфликты между журналистами и представителями власти. Так, несколько лет назад чиновникам запретили давать интервью на русском языке. Основанием для данного запрета послужило положение Закона о госязыке, обязывающее госслужащих выполнять свои служебные обязанности на государственном языке.

    Однако высокопоставленные чиновники частенько запрет нарушали. Так, например, прежний премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма охотно говорила с журналистами по-русски. Однако полтора года назад в период обострения националистических настроений в Латвии она с раздражением вдруг заявила, что намерена общаться с представителями местных СМИ исключительно на государственном языке якобы "из-за трудностей с русским языком".

    "После очередного интервью главы правительства русскоязычным СМИ, премьер еще раз пришла к выводу, что ей сложно общаться на русском. Она слишком долго подбирает слова для выражения мысли, а времени на это, как и на изучение русского у Страуюмы нет из-за очень плотного графика. Теперь следует считаться с тем, что премьер будет давать интервью только на латышском", - пояснила позицию главы латвийского правительства пресс-секретарь премьера Айва Розенберга.

    Кстати, год назад начались проблемы и у мэра Риги Нила Ушакова. Центр по госязыку высказывал градоначальнику претензии за то, что он социальных сетях пишет по-русски. Отметим, что Ушаков в ответ посоветовал языковым чиновникам обратить внимание на котов в Рижской думе, которые мяукают не по-латышски.
     

    Поделиться