11.01.2017 16:05
    Поделиться

    Путин заявил о росте внутреннего туризма

    На совещании с членами правительства в Кремле президент России Владимир Путин отметил рост туризма в стране. "Люди едут на зимние курорты, растет количество увлекающихся зимними видами спорта, в том числе горными лыжами", - заметил он.

    Глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов заявил о тенденции - за 2,5 года отмечается увеличение турпотока по России. "Обеспечена абсолютная безопасность путешествий по нашей стране", - добавил он. Туризм вообще один из самых быстрорастущих сегментов отечественной экономики, и высокий сезон еще не завершился.

    Сафонов отметил увеличение турпотока в среднем по стране порядка 9 процентов. "Очень хорошо загружена региональная туристская инфраструктура", - сообщил он. В некоторых местах, например, в Сочи и Подмосковье - даже на 100 процентов. Москву и Подмосковье посетили более 2,5 млн человек, порядка 500 тысяч - Краснодарский край, свыше 390 тысяч - Санкт-Петербург. В Крым приехало в два раза больше туристов.

    "Очень большой интерес к горнолыжному отдыху", - подтвердил чиновник. У России здесь серьезные конкурентные преимущества - очень продожительный зимний период, 5-6 месяцев высокий сезон, много курортов в разных регионах. Всего туристов на них было 5 млн в прошлом году, в этом году ожидается порядка 6 млн. "Темпы роста действительно очень хорошие", - оценил он. "Россия - северная страна и для нас развитие зимнего отдыха имеет особое значение", - заметил глава Ростуризма. За несколько лет доходы от Сочи курортов и Краснодарского края выросли в 3,5 раза, подчеркнул он.

    "Это еще раз говорит о том, что мы в целом не зря развивали Сочи как круглогодичный курорт, - сказал президент. - Кое-что хорошее мы все-таки сделали: во всяком случае, в Сочи этот результат очевиден". "Что у нас на Северном Кавказе происходит?" - уточнил глава государства.

    Профильный министр Лев Кузнецов назвал развитие туристического кластера одним из ключевых проектов. "У нас есть очень сильный конкурент Сочи и международные курорты", - заметил он. Но, по его словам, с точки зрения качества горнолыжной инфраструктуры курорты на Северном Кавказе становятся конкурентоспособными. "Расширяется количество людей, занимающихся горнолыжным спортом, - мы не перетягиваем людей с других курортов", - заверил он.

    "Основная проблема и задача развития Северного Кавказа как одной из площадок зимнего отдыха - необходимость развития инфраструктуры, - подчеркнул президент. - Надеюсь, к 2021 году граждане получат дополнительные возможности для отдыха в России".

    О работе транспорта в новогодние праздники по просьбе президента рассказал глава Минтранса Максим Соколов. Он отметил рост перевозок, причем наибольшей популярностью пользовались маршруты внутри страны. Крупнейшие аэропорты России перевезли на 20 процентов больше пассажиров - около 4 млн. Абсолютный лидер - аэропорт Пулково, он прибавил 30 процентов.

    В целом авиаперевозки российскими авиакомпаниями не упали очень сильно, несмотря на "закрытие" Египта и Турции - обслужили чуть больше 88 млн пассажиров.

    Небольшой рост показал и железнодорожный транспорт: по словам Соколова, удалось переломить негативную тенденцию снижения последних лет. Свыше 6 млн человек перевезли и по Керченской переправе.

    Поделиться