11.01.2017 17:45
    Поделиться

    Ярославский омбудсмен проверит факт нападения на детей в цирке

    Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин начал проверку по факту нападения сокола на детей во время цирковой программы.

    Как подтвердили в цирке, 8 января в Ярославском госцирке сокол, который в ходе шоу свободно летал по арене и возвращался к дрессировщику, неожиданно набросился на зрителя-подростка, поцарапав когтями и клювом руку ребенка.

    Администратор цирка Вадим Иванов рассказал, что, по словам циркового врача, оказавшего ребенку первую помощь, травма оказалась незначительной. И на тот момент претензий к цирку никто не предъявлял.

    Позднее выяснилось, что во время шоу пострадали два ребенка - братья-подростки. Одного птица поранила руку, а другому вцепилась в ногу. Из-за полученных травм дети, по словам их родственников, вынуждены пропускать тренировки в спортивной секции.

    В рамках начатой проверки детский омбудсмен Михаил Крупин провел опрос руководителя шоу-программы и сотрудников администрации Росцирка. Кроме того, было назначено повторное медицинское обследование животного.

    "В настоящее время для уточнения обстоятельств дела и формирования позиции уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области проводит поиск очевидцев случившегося", - говорится в сообщении на сайте омбудсмена.

    Кстати

    Всех, кто стал свидетелем получения травм детьми, просят отозваться по телефону 40-07-90 или по адресу электронной почты mihail.krupin@yarregion.ru, а также по адресу приемной уполномоченного: Ярославль, Советская пл., д. 1/19.

    Поделиться