11.01.2017 00:00
    Поделиться

    Москвичам предложили три варианта утилизации новогодних елок

    Сразу три альтернативных варианта утилизации новогодних елок предлагают москвичам в этом году. И все они не просто лучше, а экологически грамотнее, чем просто выбросить порадовавшую вас лесную красавицу на помойку.

    До 15 января новогодние деревца можно сдать в экоцентр "Битцевский лес" (Новоясеневский тупик, 1/3) с 8.00 до 19.00 в будни и с 11.00 до 18.00 в выходные. В экоцентре примут дерево любого размера и состояния. Главное - освободить его от украшений. Для тех, кто предпочитает любоваться наряженной елкой до старого Нового года, организуют единый день сбора - 15 января с 12.00 до 14.00. В эти часы будут работать более 20 точек сбора - по 3-5 в каждом округе Москвы. Полный график пунктов приема появится на сайте "Раздельного сбора" 11-12 января. Кстати, к этой акции присоединились и подмосковные города Одинцово и Видное.

    Собранные деревья будут переработаны в древесную щепу и почвогрунт и отправлены в виде естественных удобрений в питомник Тимирязевской академии. А живую ель в кадке можно сдать в парк "Сокольники", где до 9 февраля проходит акция по сбору деревьев с корнями. Все они весной будут высажены на территории парка. Елки в кадках принимают в Большом розарии парка "Сокольники" ежедневно с 10.00 до 18.00. В Подмосковье каждый город организует сбор новогодних деревьев по-своему. Как рассказали "РГ" в министерстве экологии и природопользования области, во Фрязино, например, 10 пунктов приема откроет одна из местных управляющих компаний, которая потом и отправит их на переработку. В Химках елочки будут собирать для питомцев городского зоопарка. А в Мытищах, где уже действуют 450 площадок по раздельному сбору мусора, жители просто выставят елки у нужной корзины. А представители перерабатывающего предприятия потом проедут по городу и соберут "урожай".

    Поделиться