11.01.2017 19:43
    Поделиться

    В Ярославле откроют "бережливые поликлиники"

    В Ярославле началась реализация пилотного проекта Министерства здравоохранения РФ "Бережливая поликлиника".

    В правительстве региона пояснили, что проект предполагает модернизацию первичной медико-амбулаторной сети. Пока он реализуется на базе двух городских поликлиник - пятой детской и №2.

    - В числе приоритетных задач - улучшение качества и доступности поликлинической помощи. И если в настоящее время в ярославских поликлиниках на сдачу крови уходит примерно 40 - 50 минут, то после внедрения новой программы пациент будет тратить на это не больше 10 - 15 минут, - рассказал директор областного департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев.

    В детской поликлинике № 5 обслуживаются около 19 тысяч человек. По словам главврача учреждения Ольги Мамонтовой, самые серьезные изменения коснутся первого этажа. Сюда с третьего этажа переводится кабинет вакцинопрофилактики, который вместо двух дней в неделю теперь будет работать пять дней. Разделяются потоки здоровых детей и пациентов, пришедших с температурой - для этих категорий организуются отдельные входные группы, появятся две регистратуры. Формируется и специальный отсек для колясок.

    - Все эти меры, на наш взгляд, должны способствовать достижению главной цели: уменьшению очередей, сокращению времени пребывания пациентов в лечебном учреждении и повышению комфортности, - уверена Ольга Мамонтова. - Кроме того, новшества коснутся и организации работы регистратуры. Специалисты, занимающиеся пришедшими пациентами, не будут больше отвлекаться на телефонные звонки. Для этого мы создадим специальный колл-центр.

    И в пятой детской, и во второй поликлиниках все работы в рамках проекта должны быть завершены к 1 апреля. В дальнейшем опыт планируется распространить на все поликлиники области.

    Поделиться