11.01.2017 12:34
    Поделиться

    Петербургские чиновники под Новый год распределили 150 млн рублей

    В канун Нового года петербургские ГУПы, МУПы и муниципалитеты массово подавали объявления о торгах. Под бой курантов чиновники выразили готовность распределить почти 150 миллионов рублей. Их не смутило даже то, что большую часть новогодних каникул портал, где размещаются объявления о госзакупках, не функционировал.

    Практика новогодних тендеров для Петербурга, увы, давно уже стала нормой. Суть в том, что когда вся страна уходит на каникулы, чиновники и ответственные работники бюджетных организаций вместо застолья в кругу родных и друзей самоотверженно размещают объявления о государственных закупках. На их пути оказывается множество препятствий - самое главное - график работы официального сайта госзакупок. В этот раз портал закрылся на профилактические работы 31 декабря в 15.00. Вновь сайт стал доступен лишь в полночь 8 января и вплоть до утра 9 января работал с перебоями.

    В последний день 2016 года на сайте госзакупок было размещено 77 объявлений из Петербурга. Общая стоимость - 147 миллионов 604 тысячи рублей. Объявления самые разные. Примерно четверть тендеров приходится на школы и подростковые клубы, они экстренно закупали воду, кулеры, канцтовары. В этом сегменте максимальная цена контракта не превышала 50 тысяч рублей. Но, как оказалось, в последний момент ответственные сотрудники вспоминали не только о закупке скрепок или кулеров.

    Так, жилищное агентство Калининского района разместило объявление об уборке внутриквартальных территорий в 2017 году. Стартовая цена контракта - 35 миллионов рублей.

    Пытаясь прыгнуть в уходящий поезд, администрация Выборгского района 31 декабря опубликовала объявление об проведении праздников на территории района в 2017 году. Победителю организаторы торгов готовы заплатить 11 миллионов 977 тысяч рублей. Подумали о праздниках и в муниципальном образовании "Княжево". Пока вся страна резала салаты, сотрудники МО самоотверженно разместили на сайте объявление на организацию досуговых мероприятий с ценой контракта 9 миллионов 111 тысяч 700 рублей.

    О том, что необходимо срочно создавать проекты освещения улиц, под бой курантов вспомнили в "Ленсвете". 31 декабря организация опубликовала сразу пять объявлений о разработке проектной документации на реконструкцию и ремонт системы освещения улиц города. Проекты оцениваются в сумму от трех до пяти миллионов рублей.

    Напрасно думать, что в предновогодней суете не забывают разместить объявления только муниципалитеты, школы или сотрудники районных администраций. 31 декабря на сайте госзакупок появилось сообщение и от автоматической телефонной станции Смольного. 3 миллиона 540 тысяч рублей эта структура готова заплатить за ремонт и диагностику оборудования. Но желающим побороться за заказ следует поторопиться, ведь заявки принимаются только до 13 января. Чуть больше времени у предпринимателей, заинтересовавшихся благоустройством в МО "Гражданка". Стартовая цена - 7 миллионов 248 тысяч. В торгах примут участие бизнесмены, успевшие подать заявку до 16 января.

    В крайне жесткие условия поставила заинтересованных в результатах конкурса поликлиника N 39. Аукцион на поставку программного обеспечение учреждение объявило 31 декабря, а прием заявок был окончен 10 января в 10 утра.

    Таким образом, получается интересная ситуация. Сайт госзакупок в обычном режиме заработал лишь утром 9 января, но перерыв в работе портала нигде не учитывается, поэтому у предпринимателей, заинтересованных в получении контракта, остается очень мало времени на сбор документов.

    С вопросом, почему в Северной столице сложилась такая нездоровая ситуация, "РГ" обратилась в УФАС по Санкт-Петербургу. Руководитель ведомства Вадим Владимиров признался, что к такой схеме сам он относится негативно, подобная практика ему известна, более того, в антимонопольную службу после каждых праздников поступает десятки жалоб от бизнесменов. Но запретить размещение объявлений о госзакупках в праздники в УФАС не могут, поскольку в федеральном законодательстве не прописан запрет на размещение заявок в выходные. И срок рассмотрения заявок исчисляется не в рабочих днях, а в календарных.

    Правила размещения объявлений о госзакупках едины на всю страну. Но "праздничные тендеры" размещают только в Петербурге. С чем связана эта странная практика, в антимонопольном ведомстве не знают. Пока с этой порочной системой борются предприниматели. В новогодние каникулы многие фирмы не отпускали сотрудников на праздники, а мониторили сайт госзакупок, порталы-дублеры, готовили заявки, строчили тут же жалобы в УФАС. Как результат, торги, которые, по задумке организаторов, должны были тихо пройти под бой курантов, активно обсуждаются, каждая строчка конкурсной документации проверяется антимонопольным ведомством, бизнесменами и представителями общественности. И хотя с каждым годом недовольных новогодними тендерами становится все больше, организаторов, похоже, этот факт мало интересует - нынешние 147 миллионов рублей новогодних контрактов - лучшее тому доказательство.

    Мнение

    Дмитрий Петровичев, руководитель проекта "За честные закупки" ОНФ Санкт-Петербурга:

    - "Предновогодние тендеры" мы мониторим регулярно, и ряд закупок удается отменить. Например, 31 декабря 2015 года муниципалитет "Лахта - Ольгино" разместил тендер на 52 миллиона рублей. Объявление появилось на сайте в 9 вечера, прием заявок прекращался в первый рабочий день нового года. После вмешательства общественности и контролирующих инстанций закупка была отменена. Логика "предновогодних тендеров" понятна, это попытка ограничить конкуренцию. И конечно, в идеале необходимо менять законодательство, отсчитывать время приема заявок не по календарным, а по рабочим дням.

    Поделиться