11.01.2017 14:31
    Поделиться

    РПЦ: Передача Исаакиевского собора церкви усилит его значение

    Передача Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге в безвозмездное пользование Русской православной церкви усилит его мировое значение как музея и святыни, уверен председатель экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, член патриаршего совета по культуре Леонид Калинин.

    Жителям города нужно объединиться вокруг этой задачи, а не "устраивать революции".

    "Мне хочется петербуржцам сказать самые добрые слова. Не нужно строить баррикады и вновь пытаться устраивать революцию. Мы это прошли и слишком дорого за это заплатили. Я думаю, что общими усилиями мы сможем показать всему миру, что мы не только умеем друг с другом драться и стрелять друг в друга, но и можем вместе делать добрые дела", - приводит ТАСС слова Калинина.

    Он выразил убежденность в том, что музей после передачи его в пользование Церкви не будет ущемлен.

    "Я уверен в том, что поменяются только акценты местами. Если сейчас это прежде всего это музей, а потом храм, то будет сначала храм, а уже потом музей. Я думаю, что передача Церкви еще более обогатит возможности показа этой святыни, уникального памятника архитектуры, памятника ЮНЕСКО и верующим людям, и неверующим людям, и иностранным туристам", - сказал представитель РПЦ.

    "Опираясь на международный опыт, мы сможем поднять значение Исаакиевского собора на еще более высокую планку и представить его нашим соотечественникам, независимо от их вероисповедания, отношения к вере, максимально качественно, с добрым сердцем", - добавил Калинин. 

    Ранее стало известно, что вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование церкви решен. При этом здание федерального значения, находящееся в собственности Санкт-Петербурга, полностью сохранит музейные функции.

    Поделиться