11.01.2017 17:52
    Поделиться

    В Заполярье загрязнение реки алюминием оценили в 40 тысяч рублей

    Роспотребнадзор зафиксировал превышение загрязняющих веществ по алюминию в реке Белой в Мурманской области в 155 раз. Загрязняющие вещества также попали и в Имандровское водохранилище (объект государственного федерального надзора и самое крупное озеро Кольского полуострова), в которое впадает река. Тем не менее, размер штрафа который заплатит одно из крупнейших в мире горно-обогатительных предприятий с уставным капиталом несколько миллионов рублей - всего сорок тысяч рублей.

    В конце 2016 года жители населенных пунктов близ Хибинских гор (в основном, рыбаки) первыми начали жаловаться на то, что вода в реке стала мутно-белого цвета, а рыбу в последние годы ловить невозможно.

    - Раньше рыба шла из озера Имандра в реку Белая и поднималась по руслу 24 километра вдоль южного подножия Хибинского горного массива до ее истока - озера Большой Вудъявр. Сейчас в реке пугающая тишина, - поделился рыбак Евгений Сенников.

    Участники региональной общественной организации откинулись на призыв населения разобраться в ситуации. Активисты приехали в Хибины и засняли слив отходов в водоем. Эти материалы стали важным приложением к заявлению в надзорные органыс просьбой провести проверку.

    - Были отобраны пробы по выпуску номер 2 в поверхностный водный объект - река Белая. Согласно Экспертному заключению, представленному ФГБУ "ЦЛАТИ по Мурманской области", в одной из проб наблюдается превышение загрязняющих веществ по фосфат-ионам в 3,6 раза, фторид-ионам в 12,7 раза, алюминию в 155 раз. В отношении юридического и должностного лиц составлено 2 протокола об административном правонарушении, предусмотренном части 4 статьи 8.13. "Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, - сообщил Роспотребнадзор о результатах внеплановой выездной проверки.

    Однако пока единственный в России производитель нефелинового концентрата практически не несет ответственности за нарушения. Сумма штрафа по вменяемой статье не может превышать сорока тысяч рублей.

    - По предварительной информации, Роспотребнадзор весной проведет повторную проверку. Если предприятие будет устраняться от ликвидации последствий нанесенного экологического ущерба, будет решаться вопрос о направлении искового заявления в суд, - уточнил руководитель региональной рабочей группы "Качество повседневной жизни" Андрей Антонов.

    Поделиться