11.01.2017 16:40
    Поделиться

    В Ростовской области на Крещение подготовили 120 купелей

    В Ростовской области к празднику Крещения, которое состоится в ночь с 18 на 19 января, на открытых водоемах сотрудниками МЧС организовано более 120 купелей. За безопасностью наблюдают сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, спасатели и казаки, а также медики. Всего 463 человека и 116 единиц техники.

    Отметим, что в последние годы число желающих окунуться в проруби на праздник Богоявления растет. Сотрудники МЧС прогнозируют, что в купании примут участие около 90 тысяч человек.

    И хоть крещенская вода считается целебной, медики предупреждают: к процедуре омовения нужно отнестись со всей серьезностью. В первую очередь это касается людей с заболеваниями сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, мочеполовой, нервной системой.

    А вот по мнению спасателей, наибольшую опасность представляет не столько само по себе купание, а легкомысленное пребывание на холодном воздухе после него. Спасатели напоминают: окунаться лучше всего по шею, не намочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. После купания нужно растереть тело махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета необходимо сразу выпить горячий чай из термоса.

    Поделиться