11.01.2017 11:20
    Поделиться

    В Крыму задержали украинца со старинными монетами

    На международном автомобильном пункте пропуска Армянск во время таможенного контроля у жителя Херсонской области, направляющегося в Крым, изъято 56 старинных монет, которые он собирался незаконно провезти на полуостров.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Крымской таможни, монеты были аккуратно размещены в специальных полиэтиленовых ячейках для хранения. Монеты принадлежат к разным историческим эпохам (с 1724 по 1996 год), они чеканились в разных странах.

    Гражданин указал провозимые монеты в таможенной декларации, но документов для их перемещения через госграницу у него не было. Поэтому монеты изъяты, а для установления их исторической и культурной ценности назначена экспертиза.

    - По предварительным оценкам специалистов, некоторые экземпляры могут представлять историческую ценность, так как предположительно изготовлены из драгоценных металлов и датируются 16, 17 и 18 веками, - сообщили "РГ" в пресс-службе пограничного управления УФСБ по Республике Крым. - В исторической и номинальной ценности монет предстоит разобраться правоохранительным органам. Монеты переданы должностным лицам Крымской таможни для последующей отправки на экспертизу, по результатам которой и будет приниматься правовое решение.

    Поделиться