11.01.2017 16:10
    Поделиться

    Весной призывники из Крыма начнут служить в других регионах РФ

    Начиная с весеннего призыва 2017 года, призывники из Крыма будут нести службу в других регионах России. Об этом сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба вооруженных сил России генерал-полковник Василий Тонкошкуров, передает РИА Новости.

    По его словам, до сих пор призывники из Крыма несли службу в пределах полуострова. Но такое исключение было сделано только до 1 января 2017 года.

    - С текущего года граждане будут направляться для прохождения военной службы в соединения и воинские части, расположенные и в других регионах страны в зависимости от потребности войск, - сказал Тонкошкуров.

    Призыв в российскую армию в Республике Крым и Севастополь проводится уже два года, отметил генерал-полковник.

    - Для обеспечения прав граждан, проживающих в этих субъектах, в 2014 году был принят федеральный закон, в соответствии с которым за ними сохранены все отсрочки, ранее предоставленные им по законодательству Украины, - пояснил Тонкошкуров. - А вынужденные переселенцы и беженцы, получившие гражданство РФ, получили право на отсрочку от призыва на военную службу.

    Напомним, в осеннюю кампанию на службу в армию призвали около 1500 крымчан. Примерно столько же призывников ушли на службу в весеннюю кампанию. Призыву подлежали юноши 1989-1998 годов рождения.

    Всего же за 2015-2016 годы в соединения и воинские части Южного военного округа и войск национальной гвардии РФ, дислоцированные на территории полуострова, направлено более 4000 крымчан. Из них более 900 человек уже стали военно-морскими специалистами, почти 300 человек прошли военную подготовку в частях противовоздушной обороны, а также в авиационно-технических подразделениях.

    Поделиться