11.01.2017 20:07
    Поделиться

    Сколько стоит прокатиться с горки в Екатеринбурге

    В новогодние каникулы зимние развлечения на свежем воздухе были весьма востребованы жителями Екатеринбурга - погода позволяла. И если создание инфраструктуры для катания на лыжах, сноуборде и коньках давно приобрело коммерческий характер, то в этом году уральские бизнесмены монетизировали даже детские горки. Взрослые екатеринбуржцы возмущены: если раньше их дети могли порезвиться вдоволь, то теперь за это удовольствие нужно выложить круглую сумму.

    В Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского платные горки давно уже не в новинку.

    Возможно, поэтому народу почти не было, только мужчина с 8-летним сыном покупал билеты на большую горку, высотой примерно с двухэтажный дом.

    - Мы взяли абонемент, чтобы скатиться пять раз, он стоит 200 рублей. 50 рублей за одно скатывание - слишком дорого, мне кажется. Но уже в прошлом году катание стоило столько же, в позапрошлом - 30 рублей, - рассказал отец восьмилетнего мальчика.

    По словам контролера, в праздники эта "двухэтажная" горка пользовалась наибольшей популярностью. Кроме нее в парке есть горки для малышей высотой не более полутора метров и те, с которых нужно скатываться на тюбинге (ватрушке). Ее можно взять напрокат - полчаса за 200 рублей.

    В ледовом городке на центральной площади 1905 года мы смогли найти лишь две бесплатные горки для самых маленьких екатеринбуржцев. Прокатиться с большой горки для детей постарше и взрослых - те же 50 рублей, прокат ледянки - столько же. Детворы здесь полно, и так было все каникулы, поэтому на маленьких любителях острых ощущений можно хорошо заработать.

    Читатели "РГ" рассказали, что платные горки есть не только в ледовых городках, но и вблизи торговых центров. На перекрестке улиц Амундсена и Академика Бардина, к примеру, прокатиться можно за 150 рублей, но в эту цену входит прокат "ватрушки" на 30 минут.

    Тем же, кто не считает возможным тратить столько денег на некогда общедоступные развлечения, можно посоветовать построить для своих детей горку самостоятельно, в собственном дворе. Либо приехать с детишками к Ельцин-центру, где в этом году впервые построили горку на основе одной из лестниц: вместо того, чтобы спускаться по ступеням, можно просто скатиться прямо на набережную городского пруда. На удивление, здесь бесплатно не только само удовольствие, но даже ледянки, которые можно взять у волонтера в будке. Поэтому тут, в отличие от других мест, с удовольствием катаются не только дети, но и их родители, и молодежь.

    Поделиться