11.01.2017 20:09
    Поделиться

    В Югре легендарное предприятие оказалось на грани банкротства

    Югра теряет еще одно геологоразведочное предприятие
    Горноправдинск - самое многолюдное поселение Ханты-Мансийского района - в ожидании условного черного дня градообразующего предприятия: именитая Правдинская геологоразведочная экспедиция (ПГРЭ) вынуждена расстаться с большей частью работников. Предприятие в списке банкротов. Под сокращение попадут свыше 700 человек. Правительство автономного округа готовится смягчить удар, чувствительный даже для региона в целом.

    Поселок и экспедиция, названные в честь газеты "Правда", - близнецы-братья. Два года назад вместе отмечали 50-летие. Юбилей венчало открытие роскошного памятника легендарному Фарману Салманову - первооткрывателю западносибирской нефтяной провинции, первому руководителю предприятия. От успешности экспедиции зависело благополучие таежного поселка на берегу Иртыша. Первые 15 лет он служил образцом современного поселения в северных широтах, о нем часто писала московская пресса, потом стал обычным, в 90-е годы захирел. Обновляться начал в XXI веке, преимущественно за счет целевых региональных программ. Его связали с Большой землей скоростным шоссе. Построили детсад с бассейнами, ледовую арену-трансформер, вместо школы-развалюхи - капитальную, на месте снесенных деревянных двухэтажек стали расти каменные дома.

    Экспедиция, за которой значатся 62 открытых нефтяных месторождения, включая крупнейшие, уже в нынешнем столетии не раз переживала острый кризис, но прежде ей удавалось удерживаться на плаву без значительных потерь. Главные проблемы, по уверениям геологов, связаны с сокращением числа заказов нефтяных компаний на разведочное бурение, с задержкой ими до нескольких месяцев оплаты уже выполненных подрядов. Приходилось брать в долг у банков.

    В Горноправдинске вместе с двумя близлежащими поселениями около 5,5 тысячи жителей. Почти каждый второй работает, еще около 440 числятся безработными. Ряд сервисных служб, торговля, общепит во многом ориентированы на ПГРЭ. Понятно, что с ее разорением поселку будет худо. Правительство автономии помогло экспедиции набрать портфель заказов на 2016 год, но ей не удалось закрыть финансовые бреши. В начале прошлого года арбитражный суд оценил совокупные обязательства предприятия перед кредиторами в 423 миллиона рублей. Львиная доля - долги по налогам.

    Губернатор Югры Наталья Комарова распорядилась оказать высвобождаемым работникам правовую, консультационную поддержку, предложить все реальные варианты трудоустройства на других предприятиях округа, открытия собственного дела. К слову, в регионе официальный уровень безработицы - 0,55 процента, вдвое ниже, чем в среднем по РФ. В банке вакансий не так давно значилось свыше 12,5 тысячи незанятых мест. Однако мобильную трудовую миграцию сдерживают большие расстояния и высокая стоимость съемного жилья.

    Между тем

    Властям региона и Ханты-Мансийского района приходится искать выход из казусного управленческого и инженерного просчета, связанного со строительством, ныне замороженным, вместительной зональной больницы со станцией скорой помощи. Реализация проекта стоимостью 1,15 миллиарда рублей началась в Горноправдинске в 2013-м. Объект, заложенный на вечно подтопляемом участке, где ливневка не предусмотрена, не готов и на треть. Мало того, теперь площади будущего стационара представляются распорядителям бюджетных средств, кассы ОМС непозволительной роскошью: больницу, как утверждают, не на что будет содержать. Однако проект в том или ином виде нужно завершить: старое здание больницы дышит на ладан. Экспедиция, наверное, отменяется, однако жизнь в Горноправдинске продолжается.

    Поделиться