11.01.2017 19:41
    Поделиться

    На Среднем Урале в полтора раза вырос выпуск медицинских изделий

    Почти в полтора раза выросло в прошлом году производство медицинских изделий на предприятиях Свердловской области. Индекс промышленного производства в этой сфере достиг 147 процентов, а в денежном выражении объем выпуска медоборудования превысил 3,5 миллиарда рублей.

    Впервые за последние годы Средний Урал вошел в топ российских регионов, которые вносят значительный вклад в формирование отечественного рынка медицинских изделий. По данным министерства промышленности и науки региона, доля уральской продукции достигла 10 процентов в общероссийском объеме выпуска оборудования для здравоохранения и лекарственных препаратов. Пять местных предприятий вошли в список 50 крупнейших компаний-производителей медицинского оборудования в стране. Это УОМЗ (неонатальное оборудование), "Фотек" (электрохирургическое), "Тритон-ЭлектроникС" (реаниматологическое), Свердловское протезно-ортопедическое предприятие и завод ЭМА (оборудование для операционного освещения). Важно, что почти вся эта продукция высокотехнологичная и экспортоориентированная (география поставок включает 85 стран мира).

    Как утверждают сами производители, прорыв произошел в значительной степени благодаря программам господдержки модернизации предприятий. Так, только на Уральском оптико-механическом заводе в минувшем году закупили и установили более двух сотен единиц современного технологического оборудования, модернизировали 250 рабочих мест. Внедрение новейших технологий уже оценили на международном рынке. Буквально на днях завод впервые отгрузил партию неонатальной техники в Республику Эквадор. Оборудование предназначено для выхаживания и проведения эффективной реанимации недоношенных и ослабленных детей с экстремально низкой массой тела - от 500 граммов. Стоимость контракта - более 2,5 миллиона рублей.

    Доля уральской продукции достигла 10 процентов в общероссийском объеме выпуска оборудования для здравоохранения и лекарственных препаратов

    Уральские медцентры тоже получат новое оборудование от местных производителей: подписано соглашение с научно-исследовательским институтом охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге, в рамках программы "Здоровье уральцев" согласованы планы выпуска и закупки для медучреждений Свердловской области 120 дефибрилляторов.

    - Если регион приобретает и эксплуатирует собственное медицинское оборудование, это становится хорошим знаком для инвесторов, в том числе зарубежных, - уверен гендиректор одного из предприятий-производителей медтехники Анатолий Слудных.

    В 2017 году планируется запуск нового проекта - серийного производства первой российской инсулиновой помпы, опытный образец которой был представлен на международной выставке ИННОПРОМ. Как утверждают промышленники, уральская инновация будет дешевле импортных аналогов примерно на 20 процентов и позволит больным диабетом проводить интенсивную инсулиновую терапию одновременно с мониторингом уровня глюкозы в крови.

    Отметим, что наращивание выпуска отечественного медоборудования особенно актуально в ближайшие два года: именно в этот период массово закончится срок эксплуатации диагностических приборов, которыми в рамках нацпроекта "Здоровье" с 2006 года оснастили российские больницы. По оценкам экспертов, доля медтехники, срок эксплуатации которой вышел в конце 2016 года, составляет около 20 процентов, а дальше она будет нарастать. Программа импортозамещения в сфере здравоохранения, принятая правительством РФ летом прошлого года, предполагает большие перспективы для развития отечественного рынка медицинских изделий, лекарств и оборудования.

    Поделиться