11.01.2017 12:22
    Поделиться

    РФ предложила Грузии изменить форму оплаты газового транзита

    "Газпром экспорт" сделал Грузии пакетное предложение в части расчетов за поставки газа в страну и транспортировки через ее территорию голубого топлива в Армению.

    Вчера в Минске состоялась очередная встреча по согласованию условий соглашения. С российской стороны в ней приняла участие гендиректор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова. Грузию представлял министр энергетики страны Кахи Каладзе.

    "Со стороны "Газпром экспорта" грузинской стороне сделано пакетное предложение на оптимальных и взаимовыгодных условиях. Оно позволит обеспечить грузинской стороне гарантированный доход от услуг по транспортировке газа и повысить надёжность газообеспечения Грузии", - отметила Елена Бурмистрова, слова которой приводятся в сообщении пресс-службы российской компании.

    Ранее оплата услуг по транспортировке газа через территорию Грузии в Армению производилась в натуральной форме путем поставок топлива в объеме 10 процентов от фактически транспортируемого объема.

    Однако, как отмечают в "Газпром экспорте" в мировой торговле газом оплата транзита сырьем не применяется уже на протяжении многих лет. Российская сторона предложила партнерам перейти на расчеты за услуги по транспортировке газа в денежной форме на базе ставок, применяемых в странах ЕС.

    Поделиться