11.01.2017 21:02
    Поделиться

    РФ создала пул адвокатов, защищающих права детей за рубежом

    - Наши дети, выезжая за рубеж, не перестают быть нашими, и частые случаи изъятия российских детей из семей лишь подтверждают актуальность проблемы, - открыла заседание межведомственной рабочей группы по международным вопросам защиты прав ребенка детский омбудсмен Анна Кузнецова.

    По ее словам, со многими странами уже удалось выстроить диалог, например с Францией, Италией, Испанией, договорились о создании совместного соглашения с Финляндией.

    Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов добавил, что акцент нужно делать на превентивных мерах.

    Наши посольства и консульства ведут большую работу по возвращению детей, незаконно вывезенных из России

    Проблемы, связанные с международным усыновлением и похищением российских детей за рубежом, остаются одними из самых трудно решаемых. Работу, по словам Долгова, осложняет то, что нет и не предвидится единого международного документа, который бы регулировал соблюдение прав детей. Есть, например, Конвенция ООН, но США ее так и не подписали. Россия ее подписала, а сейчас у нас на повестке дня присоединение к Конвенции 2007 года о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи.

    Также в МИДе рассчитывают возобновить диалог с американскими коллегами из администрации нового президента и договориться о том, чтобы у России была возможность следить за судьбами наших детей, усыновленных американцами.

    - Наши посольства и консульства активно работают по защите прав детей, в частности, ведется большая работа по возвращению наших маленьких граждан, вывезенных из страны незаконно или в силу обстоятельств оказавшихся в зоне боевых действий, - рассказывает Долгов.

    По его словам, особо напряженная ситуация в Сирии и Ираке. Даже в подконтрольных властям регионах вопросы возвращения детей не решаются автоматически, а на территориях, контролируемых террористами, задача усложняется в разы. Часто дети часто имеют двойное гражданство, местные власти считают их своими гражданами и действуют по своим законам и обычаям.

    Константин Долгов рассказал, что МИД создал пул адвокатов, которые смогут представлять интересы российских граждан, и в частности детей, в судах по всему миру. Информация скоро будет доступна на сайте ведомства.

    Представитель Министерства образования и науки Ирина Романова рассказала, что к ним, как к главному госоргану, занимающемуся вопросами незаконного перемещения детей как внутри страны, так и за рубежом, с каждым годом обращается все больше граждан. Причина и в большом количестве международных браков, и в том, что люди начинают осознавать свои права.

    - Важна информационная поддержка граждан, повышение их юридической грамотности, - объясняет она. - Сложность в том, как простым языком объяснить людям все нюансы правоприменения действующих международных конвенций и законов других стран.

    Поделиться