11.01.2017 13:12
    Поделиться

    Россияне за год потратили на лекарства против курения 2,5 млрд рублей

    Объем продаж лекарственных препаратов, помогающих избавиться от табачной зависимости, достиг в прошлом году почти 2,5 млрд. рублей - таковы результаты исследования, проведенного DSM Group. C 2013 года расходы на приобретение в аптеках таких лекарств выросло в 1,5 раза.

    Впрочем, количество купленных упаковок в расчете на год  за четыре последних года немного сократилось (примерно на 14%), так что увеличение расходов связано прежде всего с ростом стоимости таких препаратов. Все они не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП), а потому цены на них производители формируют без каких-либо ограничений.

    В настоящий момент в России в аптеках можно купить средства против табачной зависимости от четырех производителей, в том числе три наименования продаются свободно, а один препарат отпускается по рецепту. Что касается лекарственных форм, потребителю есть из чего выбрать: на рынке представлены таблетки, спрей, жевательные резинки и трансдермальные пластыри.

    "Наиболее популярными у потребителя остаются таблетки. На их долю приходится около половины оборота продаж лекарственных препаратов для избавления от табачной зависимости. В 2015 году выпущена также новая форма таких препаратов - спрей для местного применения, который довольно быстро набрал популярность у покупателей. За 11 месяцев 2016 года данная форма препарата вышла на второе место среди всех форм выпуска", - сообщил  генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк.

    Помимо лекарственных препаратов, эффективность которых доказана клиническими испытаниями, покупателям предлагаются также биологически активные добавки, способствующие снижению тяги к курению табака. Но доля БАД в общем объеме продаж мизерная. "Продажи БАД составляют менее 1% от рынка препаратов для избавления от табачной зависимости, то есть более 99% - это лекарства", - подчеркнул эксперт.

    Поделиться