11.01.2017 15:16
    Поделиться

    Счетная палата высказала замечания к проекту бюджета Союзного государства

    Счетная палата РФ поддержала проект бюджета Союзного государства на 2017 год
    Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела Заключение на проект бюджета Союзного государства на 2017 год, подготовленное высшими органами финансового контроля России и Беларуси. Как сообщает пресс-служба палаты, по итогам обсуждения Коллегия приняла решение поддержать утверждение проекта бюджета Союзного государства на 2017 год с учетом замечаний, высказанных по документу.

    Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на сессии 26 декабря 2016 года приняли проект союзного бюджета. Его доходная часть определена в размере 6,7 миллиарда российских рублей. Основную долю в формировании доходной части занимают безвозмездные перечисления государств-участников в размере 4,8 миллиарда рублей, которые сохранены на уровне предыдущих годов, в том числе отчисления Российской Федерацией - 3,1 миллиарда рублей, Республикой Беларусь - 1,7 миллиарда рублей.

    Как было отмечено на Коллегии, проект бюджета был сформирован в новых условиях, с учетом принятых нормативных правовых актов, в том числе Порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства. Однако анализ основных приоритетов бюджетно-финансовой политики Союзного государства на 2017 год показал, что документ требует доработки, так как не учитывает повышение эффективности управления задолженностью перед Союзным государством по предоставленным бюджетным кредитам, использования остатков прошлых лет и распоряжения имуществом, созданным и приобретенным в результате реализации программ и мероприятий Союзного государства.

    Что касается расходной части бюджета, наибольшую долю по-прежнему занимают расходы на программы.

    По мнению Счетной палаты, наблюдаемый рост доходов обусловлен наличием неиспользованных остатков прошлых лет, переходящих из года в год и составивших в проекте бюджета на 2017 год профицит в размере 1,8 миллиарда российских рублей, или 27,4 процента доходной части.

    Также анализ проекта доходной части бюджета выявил отсутствие плановых показателей по отдельным видам доходов и недостаточный уровень планирования доходов от имущества, находящегося в собственности Союзного государства, или от деятельности государственных организаций. В частности, практически не прогнозируются неналоговые доходы. В Счетной палате отмечают, что указанные недостатки обусловлены отсутствием нормативного документа Союзного государства, определяющего порядок (методику) планирования доходов в разрезе источников их поступления, а также правовой неурегулированностью вопросов собственности Союзного государства.

    Что касается расходной части бюджета, наибольшую долю по-прежнему занимают расходы на программы.

    В бюджете 2017 года запланировано финансирование шести союзных программ. Счетная палата обеспокоена, что значительный объем средств (927 млн рублей) зарезервирован в бюджете еще на 7 новых программ, но концепции по 4 из них пока не одобрены Советом Министров Союзного государства и находятся на этапе согласования.

    Есть некоторые вопросы и по расходам на мероприятия, в 2017 году их запланировано 26. По мнению аудиторов Счетной палаты, качество подготавливаемых бюджетных заявок должно быть более высоким и обоснованным.

    Поделиться