11.01.2017 07:47
    Поделиться

    СМИ: Обама надеялся использовать ДАИШ для давления на Асада

    Администрация Барака Обамы надеялась использовать экспансию ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") в Сирии, чтобы надавить на президента арабской республики Башара Асада. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на американские СМИ.

    В распоряжении газеты Washington Times оказалась аудиозапись, сделанная якобы в сентябре прошлого года во время переговоров госсекретаря Джона Керри с представителями сирийской оппозиции "на полях" Генассамблеи ООН. Как утверждает издание, власти США надеялись использовать растущее присутствие террористов в САР, чтобы давить на Асада и в итоге заставить его уйти с поста президента.

    "Причиной того, почему Россия пришла туда (в Сирию), стало усиление ДАИШ. Группировка угрожала идти на Дамаск и далее. Мы видели, что ДАИШ усиливается и думали, что это создаст угрозу для Асада", - якобы сказал Керри.

    Ранее госсекретарь США признал, что Москва начала военную операцию в САР для предотвращения захвата власти в стране боевиками ДАИШ. Керри добавил, что такая возможность в то время вызывала беспокойство у Вашингтона.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться