11.01.2017 14:10
    Поделиться

    В Белоруссии начался Год науки

    В Беларуси 2017-й объявлен Годом науки. Оснований для этого немало: в этом году исполнится 95 лет Институту белорусской культуры, прародителю нынешней Национальной академии наук. Отметит страна и 500-летие издания белорусом Франциском Скориной первой печатной книги. Нынешние успехи белорусских ученых тоже весомы. Председатель президиума НАНБ академик Владимир Гусаков назвал лишь некоторые:

    - Создается новый спутник дистанционного зондирования Земли, в Антарктике открыта белорусская полярная станция. Развиваются отрасль наноматериалов, производство новых видов лекарств, лечение стволовыми клетками...

    Уже в этом перечне есть направления, где сотрудничают белорусские и российские ученые в рамках научно-технических программ Союзного государства. Ученые НАНБ совместно с российскими коллегами выполнили 12 союзных программ, еще 5 проектов находятся в работе. Из того, что сделано, можно вспомнить создание суперкомпьютера "СКИФ", вошедшего в перечень 500 самых производительных ЭВМ мира. Сейчас на лидирующих позициях сотрудничество в космической сфере. Во многом благодаря такому сотрудничеству в Беларуси за несколько лет создана и успешно развивается новая отрасль - космические технологии и дистанционное зондирование Земли, отметил руководитель аппарата НАНБ академик Петр Витязь:

    - Реализовано 6 союзных программ космической направленности, две выполняются сейчас. Десятки совместных проектов находятся на разной стадии обсуждения. В этом году в Беларуси начнется разработка и изготовление второго космического аппарата БКА-2, более компактного и с еще более высокой разрешающей способностью. Кроме того, предполагается запустить наноспутник совместно с Белорусским госуниверситетом. Настало время рассмотреть влияние союзных программ на инновационный потенциал Беларуси и России, шире использовать науку для развития Союзного государства и отдельных отраслей. Предстоит сформировать единую промышленную политику - пока тут немало противоречивого. Надо также выработать единую нормативную базу развития науки и экономики - это важнейший вопрос. Нужно вместе выходить на международные рынки с общими разработками.

    К слову

    В этом году пройдет совместное заседание президиумов НАНБ и РАН. Укреплению сотрудничества ученых послужит и начало работы белорусско-российского венчурного фонда, соглашение о создании которого было подписано в конце 2016 года. Предполагается выдача первых грантов для проведения совместных поисковых исследований. Будет продолжено создание медицинских и других препаратов на основе лактоферрина человека, полученного в соответствии с союзной программой от генно-модифицированных коз.

    Поделиться