11.01.2017 15:00
    Поделиться

    В Польше оппозиция приготовилась заблокировать трибуну Сейма

    Оппозиция собирается блокировать трибуну зала пленарных заседаний нижней палаты польского парламента, а власти и администрация Сейма готовятся к "расчистке" зала с помощью сотрудников служб безопасности или проведению заседания в другом помещении без оппозиции.

    Несмотря на попытки прийти к компромиссу, парламентский кризис в Польше только усугубляется. Напомним, что с 16 декабря 2016 года - в знак протеста против вызывающего сомнения принятия бюджета страны на 2017 год: в неприспособленном для этого помещении голосованием поднятием рук депутаты оппозиции отказываются покидать зал пленарных заседаний и круглосуточно дежурят на своих креслах в зале. Они настаивают на том, что предыдущее заседание, прерванное 16 декабря и перенесенное в другой зал, не закончилось, бюджет не был принят, и заседание 11 января является его продолжением.

    Правящая партия "Право и справедливость" и спикер Сейма от этой партии Марек Кухчинский настаивают на том, что 16 декабря бюджет был принят, а заседание закончено. Несмотря на многочисленные попытки переговоров, стороны пока не в состоянии прийти к компромиссу. Заседание нижней палаты парламента, которое должно было начаться в среду в 12.00, постоянно переносится из-за многочисленных совещаний, оппозиция собирается блокировать трибуну парламента, а администрация Сейма подготовила альтернативное помещение и усилила охрану здания.

    Как сообщила накануне авторитетная Gazeta Wyborcza, сотрудники бюро охраны правительства (BOR), которые обычно охраняют первых лиц в государстве, были оповещены о том, что 11 января они должны быть готовы к действиям в зданиях обеих палат парламента. Источник издания в BOR рассказал, что был отозван из отпуска в связи с неформальной мобилизацией 50 сотрудников бюро, а также 40 сотрудников, которые обеспечивают безопасность иностранных официальных делегаций. По их данным, в случае, если правящая партия не придет к компромиссу с блокирующей трибуну в зале пленарных заседаний оппозицией, BOR может быть использован для "возвращения возможности проведения заседания", то есть освобождения трибуны и кресла спикера от депутатов оппозиции. Остальные сотрудники BOR должны следить за порядком в Сейме и воспрепятствовать проникновению посторонних с улицы. Это обусловлено тем, что здания парламента имеют особый статус и полиция, а также спецслужбы могут входить туда только по личному распоряжению одного из спикеров палат парламента, а на Бюро охраны правительства эти ограничения не распространяются.

    Территория, на которой находится комплекс зданий парламента, окружена полицейскими микроавтобусами и автомобилями польских редакций, перед зданием с утра собираются активисты оппозиции с плакатами, а в коридорах Сейма находится рекордное число представителей СМИ - как польских, так и иностранных. На 17.00 (19.00 по московскому времени) запланирован митинг в поддержку действий оппозиции.

    Поделиться