11.01.2017 21:11
    Поделиться

    В России создадут компанию по защите прав дольщиков

    В России будет создана публично-правовая компания по защите прав граждан - участников долевого строительства. Законопроект Минстроя России размещен на сайте публикации проектов нормативно-правовых актов regulation.gov.ru.

    Федеральный закон, в частности, определяет, что публично-правовая компания "Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства" создается путем преобразования уже существующей некоммерческой организации "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства". В ее функции в числе прочих, напомним, входит формирование компенсационного фонда долевого строительства за счет обязательных отчислений застройщиков.

    Фонд, как говорится в тексте законопроекта, будет осуществлять контроль за поступлением взносов, производить выплаты возмещения дольщикам по договорам участия в долевом строительстве при несостоятельности (банкротстве) застройщика и осуществлять полномочия конкурсного управляющего в деле о банкротстве застройщика.

    Кроме этого фонд сможет представлять займы или пожертвования жилищно-строительному кооперативу или иному потребительскому кооперативу либо для завершения строительства. Также, в соответствии с законодательством, фонд будет вести единый реестр застройщиков.

    Поделиться