12.01.2017 13:22
    Поделиться

    Чайка заявил о выполнении гособоронзаказа на 96%

    Правозащитная деятельность остается одним из главных направлений деятельности российских прокуроров. Об этом заявил Генпрокурор Юрий Чайка на заседании, посвященном 295-летию российской прокуратуры.

    - В центре внимания нашей работы в прошлом году находились вопросы обеспечения законности в сфере здравоохранения, защиты интересов несовершеннолетних, инвалидов, ветеранов, - заявил глава надзорного ведомства.

    Он напомнил, что в течение года прокуроры контролировали сферы ценообразования на товары первой необходимости, коммунальные услуги, целевого использования бюджетных средств, направленных на социально-экономические программы. При этом, по его словам, в прошедшем году прокуроры выявили и устранили 4,7 млн нарушений прав граждан.

    - По нашим актам погашены долги по зарплате на сумму 20 млрд рублей. Во исполнение поручения президента, после прокурорского вмешательства предпринимателям возвращены 40 млрд рублей задолженности по выполненным ими государственным и муниципальным контрактам, - подчеркнул Генпрокурор. По его словам, в 2016 году также были продолжены системные антикоррупционные проверки.

    - Заметно активизировалась совместная с правоохранительными органами деятельность по борьбе с коррупционными преступления. Только по материалам прокуроров возбуждено свыше 3 тысяч уголовных дел о фактах коррупции, - заявил Юрий Чайка.

    В то же время, он отметил, что сфере экономики по искам прокуроров в бюджет возмещено 6 миллиардов рублей, сотни незаконно отчужденных имущественных объектов возвращены в собственность государства и муниципальных образований.

    Кроме того, прокуроры за три года добились закрытия в интернете почти 20 тысяч страниц с экстремистской и другой запрещенной информацией, в том числе о суицидах, способах давать взятки.  

    По материалам прокуроров возбуждено свыше 3 тысяч уголовных дел о фактах коррупции

    - Многое делается прокурорами для предотвращения насаждения радикальной идеологии, вербовки молодежи в террористические организации, в том числе через интернет, - отметил Чайка.

    По его словам, с 2014 года по требованиям прокуроров прекращен доступ к 1,2 тысяч сайтам, удалена запрещенная информация с 19,8 тысяч интернет-страниц.

    Еще одна тема, которой особо коснулся глава надзорного ведомства - это выполнение гособоронзаказа. Он подчеркнул, что во взаимодействии с военно-промышленной комиссией и министерством обороны удалось добиться укрепления финансовой дисциплины при исполнении гособоронзаказа, который по итогам года был выполнен на 96 процентов.

    В целом, поздравляя своих подчиненных с профессиональным праздником Юрий Чайка напомнил, что прокуратура России изначально создавалась для борьбы с бюрократизмом и казнокрадством.

    - 12 января 1722 года по указу Петра Первого были учреждены прокуратура России и пост генерал-прокурора. Царь-реформатор возлагал большие надежды на новое надзорное ведомство, еще в то время осознав, что стране необходимы порядок, справедливость и верховенство закона, -  подчеркнул Чайка. - Поэтому одними из ключевых задач прокуратуры он обозначил надзор за воплощением в жизнь императорских указов, борьбу с бюрократизмом, неправосудием и казнокрадством.

    В последующем на прокуроров возлагались функции государственного обвинения, надзора за следствием и другие полномочия, отражающие насущные потребности и интересы общества. Напомнив о блистательных прокурорах, горячо преданных своему делу, чьими усилиями крепла прокуратура, Чайка особо поздравил и ветеранов прокуратуры, в том числе прошедших Великую Отечественную войну. Генпрокурор также сообщил, что к 295-летию прокуратуры указами президента России 50 работников ведомства награждены госнаградами, 15 сотрудникам присвоены высшие классные чины. Кроме того, 10 сотрудников отмечены наградами правительства России и 19 - наградами Совета Федерации и Госдумы. Государственные награды прокурорам вручил глава администрации президента РФ Антон Вайно.

    Поделиться