12.01.2017 07:53
    Поделиться

    Духовенство Киргизии напомнило медработникам о шариате

    Врач отказался оказать помощь больному ребенку, сославшись на религиозные нужды
    Широкий общественный резонанс получил в Киргизии беспрецедентный, без преувеличения, случай: врач отказался принять срочного больного, сославшись на время намаза (молитвы). Инцидент произошел в одной из больниц на юге республики.

    Двухлетнюю девочку, нуждавшуюся в медицинской помощи, привезли в больницу с приступом эпилепсии. В реанимационном отделении ребенка привели в сознание, после чего маленькую пациентку должен был осмотреть невролог. Но он, однако, отказался принять больную, сославшись на то, что ему необходимо время для совершения религиозного обряда.

    К счастью, девочка на тот момент была, как утверждают медики, уже активна. Но ее родственников поведение врача возмутило. Шокировал "выбор" невролога и его коллег. Глава минздрава Талантбек Батыралиев взял разбирательство под свой контроль и позвонил в больницу, где произошел инцидент, а столичные медики попросили Духовное управление мусульман Киргизии (ДУМК) обратить внимание на произошедшее и пояснить, что важнее для практикующего и верующего врача: здоровье пациента или совершение религиозного обряда.

    Духовенство отреагировало на беспрецедентный случай оперативно. "Если пациент поступил в больницу или поликлинику в тяжелом состоянии, любой врач должен принять его, - заявил пресс-секретарь ДУМК Максат Атабаев. - Намаз, по шариату, можно прочитать позже, после осмотра и оказания помощи. В данном случае врач поступил неправильно".

    После вмешательства минздрава и духовенства разгорающийся конфликт был улажен. Родственникам маленькой пациентки принесли извинения главный врач и персонал больницы, включая невролога. Причем последний признал вину и пояснил, что принял с утра около двадцати человек и собрался на намаз до того, как поступила девочка. Здоровью пациентки, по его словам, ничто на тот момент не угрожало. Администрация клиники, тем не менее, провела с ним разъяснительную беседу и заверила общественность, что пациенты и их здоровье останутся для медиков на первом месте.

    Родственники девочки извинения приняли и инцидент на этом сочли исчерпанным. Однако у многих остался вопрос: а была бы решена проблема без вмешательства руководства минздрава и авторитетного мнения духовенства?

    Вместе с тем

    Духовное управление мусульман Киргизии официально запретило священникам и верующим проведение обряда бракосочетания с несовершеннолетними. Решение объясняется внесением поправок в Семейный и Уголовный кодексы КР, согласно которым религиозный брак с человеком, не достигшим совершеннолетия, теперь считается в республике преступлением.

    Компетентно

    Талантбек Батыралиев, министр здравоохранения:

    - Минздрав не вмешивается в духовную жизнь своих сотрудников, если религиозные убеждения не запрещены законом, однако действия врачей никак не должны нарушать режим работы медицинского учреждения и Трудовой кодекс. Прежде всего врачи обязаны оказывать качественные услуги своим пациентам. Больные не должны страдать. Любые действия медицинских работников должны быть в первую очередь направлены на спасение пациентов.

    Поделиться